Психология

Решено

Дом - вопрос №39554

Мне нравится сидеть дома и так проводить свою жизнь. Плюсы: можно заниматься любимыми делами, никто не давлеет свыше, спокойно, уютно, не отвлекают неинтересными скучными разговорами. Я просто наслаждаюсь. Все дела которые я делаю дома в своем размеренном ритме получаются хорошо. Если возникнет желание куда-то выбраться или пообщаться можно позвонить. Конечно в силу необходимости нужно и учиться и работать. В этипериоды я думаю о том как побыстрее оказаться дома. Мои подруги и друзья находят такой образ жизни скучным, а я нахожу скучным их образ жизни, если им скучно оттого, что им не с кем поболтать или наоборот некуда выбраться. Мне это все напомигнает суету. Как мне не застрять в таком образе жизни и находить плюсы в другом менее интересном для меня?

Дополнение автора от октябрь 19, 2010 г., 12:36:47

Мне не нравится когда обо мне беспокоятся и пытаются насильно куда - нибудь вытолкнуть, сделать более общительной

Дополнение автора от октябрь 19, 2010 г., 14:11:09

Когда я не дома я пытаюсь заразиться теми же эмоциями, что и окружающие и делаю вид , что мне действительно интересно то же что и им. А внутри это не так вот и возникает беспокойство и усталость, а от усталости снова беспокойство. Нужно контролировать свое поведение и сверять его.

Дополнение автора от октябрь 19, 2010 г., 14:17:53

Почему другим не требуется столько усилий и приносит радость. Мне даже стыдно из-за себя!

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Антон Олегович

    77-й в Психологии

    Здраствуйте. Вы так же можете найти работу и учебу дома....если вам это нормально то зачем Вам жить так как считает кто то другой....завтра они еще что то себе придумают.... Другое дело, что возможно вы избегаете общения с окружающими и дом для Вас как укрытие где можно убежать от всех....а общатся хочется не по телефону а в живую... с этим можно поработать.....

    октябрь 19, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Есть экстраверты и интроверты. Ваш тип скорее второй и такой стиль жизни Вам подходит, а главное нравится. Ни к чему насиловать свое естество и идти на поводу чужого мнения.

    октябрь 19, 2010 г.

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Так вы же сами на свой вопрос и ответили: "Конечно в силу необходимости нужно и учиться и работать". Выходит, если у вас возникнет необходимость поменять свой образ жизни, значит, поменяете, и в таком случае, застревание в нем вам не грозит. А не возникнет надобность - значит будете и дальше продолжать наслаждаться пребыванием дома.

    Просто, если честно, мне показалось, что вы сами о себе почему-то беспокоитесь.. Не зря же испытываете потребность в нахождении плюсов в том, что вам пока не кажется интересным? Очевидно, они вам для чего-то понадобились :) Удачи!

    октябрь 19, 2010 г.

    Кама

    276-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Стоит ли стыдиться того, что вам нравится одиночество? Большинство людей страдают как раз от обратного - им плохо, когда они одни. Вопрос на мой взгляд в другом - почему вам нравится одиночество.. как вы сами заметили - на вас никто не давит сверху, никто не заставляет испытывать те эмоции, которые вы не хотели бы испытывать...

    так может быть причина в том, что вы стесняетесь своего мнения, своих чувств и взгляда на что-либо? Почему вам приходится подстраивать себя под других?.. есть опасения, что эти другие не согласятся с вашими мыслями? И эти опасения удерживают вас дома, в зоне комфорта... но осуждение вашего стиля жизни снова вызывает дискомфорт... это как замкнутый круг, который разорвать можно довольно просто: начните уважать свое мнение. Каким бы они ни было. Да, другие имеют полное право жить как им нравится. И вы = ТОЖЕ ИМЕЕТЕ ТАКОЕ ПРАВО, ЖИТЬ КАК ВАМ НРАВИТСЯ, даже если других это удивляет.

    Как только вы начнете чуть больше себя уважать и ценить, выход в люди не будет таким трудным, так как вам не придется прогибаться под чьи-то чувства, найдутся и спокойные слова для самовыражения и уверенность станет повыше, и общение начнет радовать само по себе. Цените себя и другие начнут делать также ;) уверенности вам и гармонии.

    октябрь 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Антон Олегович

    77-й в Психологии

    Стыдно что вы не они...? Сначала нам вбивают в голову что мы должны быть как другие, потом мы ищем себя настоящего....естественно что вы беспокоитесь и устаете, столько энергии в себе сдерживать, нужны силы... контролировать свое поведение не возможно...всегда найдется кто то, кто скажет что у тебя поведение не такое, как он себе напридумывал...  мы тем и интересны что не похожи друг на друга...пройдет время и осознавая себя настоящего...может возникнуть  потребность выйти в мир....

    октябрь 19, 2010 г.

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    В том-то и дело, что вы ДЕЛАЕТЕ ВИД. То есть, хотите представить себя такой, какой на самом деле не являетесь. И совершенно не удивительно, что это вас утомляет! Даже актеры не могут постоянно быть "в образе" :) А вы всё время начеку.. Как бы кто не разоблачил.. А ведь стыд - это именно самоотвержение, наше непринятие в себе чего-то..

    И отсюда строится проекция наших чувств на окружающих: раз я себя такую не принимаю, значит, и они меня тоже непременно отвергнут! Причем, такие размышления, как правило, обобщаются. То есть, мы считаем, что если кому-то что-то в нас не нравится, то это мы "вообще плохие". Но ведь это же не так! Разве нам в наших друзьях нравятся абсолютно все их качества? Наверняка нет. Но мы всё равно принимаем их и продолжаем общаться, если, конечно, само это общение приносит нам удовольствие.