Юриспруденция

Поручительство - вопрос №39563

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях поручительство по договору займа переходит по наследству?

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    367 статья ГК чётко предусматривает перечень оснований прекращения поручительства. В его число не входит смерть поручителя, но в то же время по смыслу закона поручительство связано с личностью поручителя, не является его обязательством и в случае его смерти наследоваться не может. Поэтому я полагаю, что смерть поручителя не влёчёт никаких правовых последствий поскольку обязательтво должника остаётся, но не обеспеченным де-факто. В этом случае поручительство остаётся де-юре, но де-факто применено быть не может в случае неисполнения обязательств должником. Кроме того после смерти поручителя кредитор и должник могут оформить обеспечение обязательства иным способом скажем залогом или задатком и скорее всего в судебном порядке.

    таким образом поручительство по договору займа по наследству не переходит по общему правилу,однако могут быть и частные моменты а именно методика составления договора поручительства.

    с уважением Заур!

    октябрь 19, 2010 г.