Психология

Решено

vip

Зачем мужчина интересуется прошлым своим девушки, реагирует негативно, акцентируя внимания, все, что с ним, говорит делала и для других, ссоры, ты не все мне про себя рассказала. Это манипуляция? - вопрос №3957203

Вопрос задан анонимно сентябрь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Смотря как мужчина использует эту информацию — если с целью причинить боль, сравнить, чтобы девушка испытывала чувство вины, тогда да, это манипуляция.
    Но, также, это может быть отражением его внутренних комплексов, что он сравнивает сам себя с теми мужчинами или с другими людьми, чтобы подтвердить свои ограничивающие установки или убеждения, например, «я не достоин любви», «других любят, а меня нет» и т.д. Т.е. в её словах, он находит подтверждение своим страхам и тем самым, не видит того, как сам обесценивает отношения и разрушает их.
    Что испытывает сама девушка? Вину, она оправдывается, пытается объяснить ему, развеять его сомнения, но тем самым она берет ответственность за его комплексы и манипуляции на себя!

    сентябрь 17, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.
    Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  На это вам необходимо обратить внимание.
    Проблема не в вашей прошлой жизни, а в его неуверенности в себе, комплексов, самооценке. Если мужчина чувствует себя полноценным, ему все равно, кто был раньше, потому что сейчас выбрали его.
    Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
    Вы можете поговорить с мужчиной, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
    В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 17, 2020 г.