Психология

Эмоциональная близость с партнёром Здравствуйте! Уже больше месяца не могу спокойно жить из-за проблемы с парнем. Мы больше полугода вместе, живёт вместо тоже примерно такое время. Наш - вопрос №3958530

конфетно-букетный период проходил в условиях совместной самоизоляции. Первые месяцы все было очень хорошо, я была счастлива, что он рядом со мной. Но потом как-то резко я начала беспокоиться за наши отношения. Я — экстраверт, люблю обсуждать все на свете и болтать 24/7, он — интроверт, поэтому немногословен, но очень чуток. Я очень не хочу его терять, но меня пугает то, что он не всегда поддерживает беседу. Когда мы вместе, то все вроде отлично, но порознь меня начинают терзать сомнения. Я боюсь, что мне будет скучно с ним, для меня, например, гулять и ни о чем не болтать — это пытка. А ему нормально, я понимаю, что ему со мной комфортно и молча. Иногда я чувствую, что мы вместе, но эмоционально как будто нет. Я понимаю, что не нужно бояться уходить из отношений, но я, честно, очень не хочу его терять. Хочется любыми способами сделать наши отношения ещё ближе.

сентябрь 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 8

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна! На самом деле то, что люди разные — не повод для расставания. Если они любят друг друга, ценят, уважают, проявляют интерес, то они смогут быть вместе. Ведь есть и личная сфера и сфера отношений. С партнёром Вы можете что-то обсуждать, говорить, обмениваться мнениями, взглядами, интересами, а он может слышать Вас, тоже что-то отвечать, проявлять себя.

    Но, возможно, проблема в Вашем неуверенности и в том, что Вы боитесь отношений, боитесь их строить, так как не знаете как их строить, как быть вместе, учитывая, что Вы разные.

    Просто пока у Вас нет опыта построения отношений и Вам страшно. Вы со временем определитесь в том, что именно Вам важно в отношениях и в мужчине рядом с Вами.

    Вы с любым человеком рядом, но Вы ни с кем не сможете стать одним целом. Вы разные и это нормально. Но Вы можете узнавать друг друга.

    Пока для Вас важно, чтобы мужчина поддерживал общение, говорил, словно, это для Вас и есть близость.
    Тогда подумайте -в  чем на самом деле заключается эмоциональная близость с мужчиной? в том, чтобы вместе говорить или в чем-то другом?

    сентябрь 18, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна. «Я — экстраверт, люблю обсуждать все на свете и болтать 24/7, он — интроверт, поэтому немногословен» — Противоположности притягиваются. Вы любите болтать, он — больше слушать.
    Подумайте, выстраивали бы Вы отношения с таким же человеком (любитель говорить) как Вы? Если бы вы начали их выстраивать, каждый из вас пытался бы друг друга переговорить, а это раздражало бы еще больше. Именно поэтому вы и нашли друг друга с данным МЧ. Кроме того, для многих девушек и женщин важно, чтобы их именно слушали. Для Вас более важно, чтобы было много разговоров? Почему? Для чего? Даже если это разговор ни о чем? В этом пожалуй и стоит разобраться детальней.

    сентябрь 18, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «Я понимаю, что не нужно бояться уходить из отношений, но я, честно, очень не хочу его терять» — а почему нужно разрушать отношения? Только потому что Вы боитесь? Может быть просто решить проблему собственных страхов?

    «Хочется любыми способами сделать наши отношения ещё ближе» — слышали фразу «причинить добро»? Вероятно, это тоже один из способов перестать бояться(???)

    сентябрь 18, 2020 г.

    Дмитрий Шерстюк

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна!
    После начального периода конфетно-букетных отношений прошло достаточное количество времени, чтобы начался новый этап Ваших отношений — более спокойный и рассудительный.
    Вы ищете со своим молодым человеком что-то общее. Но, как это ни парадоксально, как раз-таки разница Вас и объединяет. Вы экстраверт, он — интроверт и Вы взаимно дополняете друг друга.
    В любой паре отношения развиваются в виде определённых циклов сближения-отдаления. Вы можете взглянуть на Вашу пару и на себя и понять, насколько комфортно Вам быть в связанности? А в сепарации?
    Вы столкнулись с отдалением и молчанием молодого человека и не знаете, что с этим делать. Ну что ж, вот такой вот он человек. В некоторые моменты жизни у каждого из нас возникает потребность и в тишине, и в изоляции. Возможно, такая потребность когда-нибудь возникнет и у Вас.
    Это очень хороший навык — находиться с другим и вместе, и порознь. Такая способность помогает паре сосуществовать долгие годы.
    Подумайте, что Вам в этих отношениях даёт общение 24/7?  Какой ресурс Вы для себя обретаете таким общением?  Что бы Вы могли сделать, чтобы и Вам, и молодому человеку стало чуть более комфортно в отношениях?

    сентябрь 18, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни. Сложные периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
    Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. И из-за того, что многие недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у них преобладает навязчивая идея — иметь кого-либо рядом. Если у человека  не было подобных проблем с родителями, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация.
    Вы в результате вы, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться. И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливых отношений и счастливого замужества вам далеко.
    Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 18, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна!
    Конфетно-букетный период закончился и начался новый этап отношений, где уходят «Розовые очки» и Вы видите в партнере не только достоинства, но и недостатки. Недостатки есть у каждого, но суть в том, насколько Вы готовы мириться с этими недостатками, ведь в любых отношениях что-то будет из недостатков.
    У Вас разные темпераменты и переделать Вас невозможно, но можно найти компромисс, эмоционально сблизиться, возможно, общее хобби Вас сделает ближе.
    Есть ли какие-то еще различия между Вами, кроме темперамента? А какие у Вас сходства? Подумайте хорошо, ведь отношения Вы создаете оба и если Вы хотите их сохранить, то нужно работать над ними. Не все бывает просто.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 18, 2020 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 18, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна! Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 18, 2020 г.