Психология

не могу понять себя. постоянно плохие мысли в голову лезят, мне грустно, но от чего я сама не знаю... даже маленькую ссору с сестрой принимаю очень близко к сердцу, чувство никчемности(?) мне - вопрос №3959398

плохо… я словно потеряла себя, устала от всего, хочу остаться в одиночестве, но не позволяют. вы можете сказать, что это со мной?

сентябрь 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если постоянно говорить себе «Я устала, мне плохо, мне грустно», то усталость и грусть захватывают вас. Если хотите перейти к оптимизму, то чаще говорите себе: «я полна сил, я благодарна родителям, родным и близким, я позитивна и оптимистична». Можно даже говорить: «Я счастлива и я полна радости», если сможете. И если сможете, то это будет очень хорошо.
    Конечно, этого мало, но это важно, чтобы начать перемены. Грусть чаще тогда, когда нет радости в жизни и потеряны свои мечты и желания. Попробуйте почаще мечтать и обдумывать пути для воплощения добрых и позитивных мечтаний.
    Поменяйте что-то в своей жизни. Например, начните посещать фитнес.
    Счастья вам!

    сентябрь 19, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Сколько Вам лет? Вы сталкиваете  с тем, что Вы боитесь себя и не понимаете себя, что очень ранимы и всё пропускаете внутри себя.

    Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    сентябрь 19, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 19, 2020 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Какие события из жизни могли предшествовать такому состоянию?
    Возможно, Вы от чего-то хотите отгородиться, побыть в одиночестве. Вам может понадобиться восстановительный период, чтобы нервная система окрепла, здоровый сон, адекватное питание, прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность, тогда Вы сможете спокойно и уверенно чувствовать себя.
    Подумайте, что наполняет Вас радостью?

    сентябрь 19, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Уточните свой возраст, пожалуйста.

    сентябрь 19, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой.
    Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в вашей жизни, взаимоотношениях , и как-то все это недовольство изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 19, 2020 г.