Психология

Укажите, какие симптомы кризиса 3-х лет описываются в данном случае. Лиза (3 года) вместе с папой возвращается из садика. Как только повернули в - вопрос №3960953

сторону дома бабушки, закричала: «Я не хочу к бабушке, хочу домой к маме!» Слова папы, что мама на работе и дома никого нет, не успокоили ребенка: она продолжает плакать и настаивать, чтобы шли домой. Папа решил отвлечь ребенка на другие предметы и успокоить таким образом. «Смотри, какая кошка бежит», — сказал папа. «Нет, это не кошка, это собака», — серьезно сказала Лиза. «Не капризничай, ты же воспитанная девочка».-«Нет, я не воспитанная!»

сентябрь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения! Эта ситуация похожа на задание для учащихся, Вы хотели бы, чтобы Вам психологи помогли её разрешить, но, что тогда это Вам даст? Готовый ответ?
    Какие проявления кризиса 3-х лет у ребёнка видите Вы сами?
    Какую информацию об этом кризисе Вы знаете, что читали?
    И к тому же в этой ситуации, есть не только проявления симптомов кризиса трёх лет, но и в целом отражение ожиданий отца, формирование установок на запрет проявление эмоций с его стороны, на отражение эмоционального разрыва с мамой.
    Из кризиса: стремление домой (соединиться к маме), для его прохождения, ребёнку важно чувствовать себя в безопасности, а рядом с мамой ему будет безопасно, тем более, что это период отделения от мамы; противостояние (говорить наоборот — про кошку и собаку).

    сентябрь 20, 2020 г.

    Кристина Юрьевна

    71-й в Психологии

    Ксения, добрый день!

    Кризис трех лет это такой период,  который сопровождается резкой и кардинальной перестройкой личностных механизмов и становлением новых черт сознания и личности ребёнка. Также в этот период происходит переход к новому типу взаимоотношений с окружающими. Данный возрастной этап сопровождается несколькими проявлениями: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест-бунт, обесценивание, стремление к деспотизму. Причины возникновения таких реакций заключаются в том, что ребёнок начинает осознавать себя самостоятельной личностью и проявлять собственную волю.
    Обратите внимание на взаимоотношения ребёнка с бабушкой. Оно больше авторитарное или же, наоборот, гиперопекаемое. Обострение взаимоотношений со взрослыми может быть следствием авторитарной модели, где ограничивается самостоятельность и личная инициатива ребёнка. Возможно идёт применение запретов и наказаний. Если это гиперопека в воспитании, то происходит несогласованность и непоследовательность в требованиях к ребёнку, что также ведёт к выше перечисленным проявлениям кризиса трёх лет. В данной ситуации прослеживается негативизм и упрямство.

    октябрь 13, 2020 г.