Бизнес

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Я ИП, агент по недвижимости. У меня заключён с клиентом (владельцем квартиры) договор агентские услуги на сумму 3.125 млн руб. квартиру удалось продать; в сделке, помимо меня, - вопрос №3961722

участвует ещё одно агентство (ООО), которому я отдаю бОльшую часть агентского вознаграждения. Продавец квартиры должен расплатиться за наши агентские услуги завтра, в понедельник. На счёт моего ИП должна поступить сумма (оплата по оплата по агентскому договору) согласно выставленному счёту 3.125.000, из них 1.125 млн это доход моего ИП, а 2 млн мне нужно отдать контрагенту по данной сделке (За привлечение покупателя). Как сделать так, чтобы мне не насчитали налог на доход 6% на эту сумму 3 млн. Ведь прибыль моего ИП это 1.125 млн; остальное я сразу отдаю контрагенту. Как правильно оформить. Заранее спасибо Вам, эксперты, за ваше мнение. Я в долгу не останусь.

сентябрь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Глактионов Денис Борисович

    30-й в Технологиях

    Здравствуйте. С ООО договор агентский?

    сентябрь 20, 2020 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Если у вас в агентском договоре с клиентом указан размер вашего вознаграждения в сумме 3,125 млн. руб., то налог нужно будет уплатить именно с этой суммы.

    Налогоплательщики УСН учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном для определения доходов по налогу на прибыль (п. 1-2 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса).

    А в ст.251 НК указано, что в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

    Таким образом, для того, чтобы исключить их доходов 2 млн. руб., уплаченных ООО, нужно, чтобы:

    1.В агентском договоре с продавцом квартиры было указано, что ваше вознаграждение составляет 1,125 млн. руб, и что вы вправе за счет принципала привлечь субагента к исполнению поручения по поиску покупателя на квартиру, и что данные расходы оплачиваются принципалом.
    2. У вас был субагентский договор с ООО на поиск покупателя на квартиру и предусмотрено условие, что услуги субагента оплачиваются после получения вами как агентом от клиента суммы на оплату расходов.

    сентябрь 21, 2020 г.