Психология

Здравствуйте, помогите в решении. Живем с мужем 6 лет, есть общий сын 4 года. Мужу 35, нигде не работает, сидит дома, смотрит в монитор. Я тоже дома сижу, устали друг от друга. По дому ничего не - вопрос №3961834

делает, говорит ничего не интересно, думаю не видит перспектив на будущее (своих перспектив). Хочу развестись, но у меня от родителей остались две квартиры в центре города, где муж сделал ремонт. Теперь просит продать одну квартиру и разделить деньги (отдать ему те, которые он потратил на ремонт). Думаю разумно, что он будет делать без денег и жилья, но сестра (моя) сильно против. Говорит выгнать и не сожалеть. Как думаете? Деньги то он действительно большие потратил на ремонт. Но в будущем сомневаюсь, что он будет помогать в содержании сына, сын останется со мной.

сентябрь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    К сожалению, с точки зрения психологии, мы можем разбирать только ваши сомнения и не уверенность в себе. А это, полагаю, никак не поможет вам принять финансовое решение.
    Если в глубины психологии не вникать, то ваша ситуация выглядит так:
    Муж вложился в ремонт квартиры, он имеет право на эти деньги? Я полагаю, что да. Вы бы, наверное, тоже захотели свои сложения компенсировать. При наличии у мужа чеков на покупку стройматериалов, любой суд принял бы решение в его пользу.
    С другой стороны, муж не будет помогать в содержании сына… Это, во-первых, только предположение, вы не можете точно этого знать. А во-вторых, это уже другая область финансовых вопросов. Только он сам должен думать, как распоряжаться собственными деньгами. Если помогать не будет — на его совести. Решается через суд.
    Неплохой для вас вариант, заключить юридическое соглашение (через нотариуса), по которому деньги от ремонта (скажем, 500 тыс.), муж оставляет вам с счет алиментов. Но нужно согласие и подписи обеих сторон.
    В остальном — ваш выбор..
    Но хотела бы обратить внимание на тот момент, насколько вы соблюдаете свои собственные границы, особенно с сестрой… Позволяете ли ей вмешиваться в личные решения или просто интересуетесь ее мнением, это важно.

    сентябрь 20, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! По поводу брака Вы уже определились, что не видите будущего с ним и Вы устали тащить всё на себе. Теперь есть вопрос с недвижимостью. Вы испытываете чувство вины, но у Вас две квартиры и они остались Вам от родителей. На ком юридически они оформлены. У Вас ведь есть и сестра. Да, Вы понимаете, что он вкладывался, но и Вы тоже содержали и его и тоже вкладывались, а за время брака Вы с мужем не смогли накопить на отдельную квартиру. Тем более у Вас есть сын, общий ребёнок и если Вы отдадите квартиру ему, продадите её, то в будущем это как обернется для Вас и сына?

    Вам важно знать ещё и юридические нюансы, все взвесить и во всем разобраться.
    Лучше проконсультироваться у юристов. Это квартира Ваших родителей, наследники — Вы и сестра. А уже после — сын и супруг!

    И на самом деле не стоит думать, что суд может обязать Вас продать квартиру или вернуть мужу деньги — это изначально была Ваша квартира, а не совместно приобретенная.
    Также стоит с юристам обсудить и вопрос алиментов — это уплата на содержание ребёнка и она не может быть списана в долг или за ремонт, например — это для ребёнка!

    Вы испытываете чувство вины перед мужем, тогда Вы с ним можете обсудить то, как Вы могли бы ему тоже возместить траты (но опять же, это совместные траты из общего бюджета!).

    На сайте есть раздел Юриспруденции, Вы также можете и у юристов проконсультироваться по вопросу квартиры и недвижимости, алиментов и гарантий в будущем для себя и ребёнка.
    https://www.liveexpert.ru/topic/law

    сентябрь 20, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    «Как думаете?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

    сентябрь 20, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи

    сентябрь 22, 2020 г.