Психология

Здравствуйте!21. Жизнь моя порой одно сплощное испытание, но никогда не теряю оптимизм и веру. У меня Дцп. Родители меня нормально воспринимают и никогда не стеснялись меня. У меня легкий дефект - вопрос №3965474

походки. А вот родственники и бабушка ещё с детства я помню, хоть и была рядом, но всеравно чувствую что стесняется меня. И это кажется не только мне. Прошли года, сегодня произошла такая ситуация, понаблюдав за которой, я очередной раз убеждаюсь в том, что бабушка также меня и стесняеться. Оказавшись вместе на остановке, я торможу знакомого(точнее он уже сам тормозит)-чуть дальше ступенек, а все остальные-на ступеньках. И вот. Бабушка сначала подошла ко мне, там где я была, а потом когда начал подьежать маршрут, она сразу пошла на ступеньки, с фразой :«ну всё, мол, давай я пошла...». Хотя прекрасно знала и понимала, что подьедит повторно. Бабушка повела себя как чужой мне человек. На её бы месте, я либо бы осталась на равне со мной, либо протянула руку. А так человеку пришлось как и обычно-повторно, лично для меня это у нас уже как на автомате. Поведение бабушки, мне очень неприятно. Я это воспринимаю как, что она меня также стесняется.Я у неё даже спросила:«Почему именно так?» На что услышала:«чтобы он не думал, что я твоя бабушка»-бред. Я в это не верю, я думаю, что она под этим что-то скрывает. Мне было бы интересно узнать, как бы вы это смогли проанализировать поведение бабушки. А ещё сказала, «чего я буду, я как все»-а я мол получается не как все? И то, что человек подьежает ко мне на автомате сам, она это воспринимает как «ПРЯМ КАК КОРОЛЕВЕ, ПРИНЦЕСЕ ЛИЧНО КАРЕТА ПОДАННА»-но она кажется не понимает уровень моих возможностей. Было даже так что, она как-то мне сказала:«на месте твоих родителей, я бы не боролась, не ставила бы на ноги, а бросила и уцепляла бы таких детей» Честно говоря, не очень то приятно, порой каждый раз убеждаюсь в том, чужой человек лучше ко мне относиться, чем родные мне люди. Поняла, что могу рассчитывать только на себя. Друзья есть, но толкового от них не услышишь, не в отношениях, с родителями происходят конфликты, порой ощущаю себя одной. Порой так посмотришь, и понимаешь, что чужие люди порой больше в тебе видят, чего не видят родные. Чужие подерживают, родные-критикуют. Я знаю, что я сильная, и к жизни с оптимистом, но порой уже не остаётся сил, устаю, когда видишь такое поведение и чувствуешь, что осталась одна. Мне самой порой сложно до сих пор принять себя, и свой диагноз, порой стесняюсь своей походки в зеркалах. Но я работаю над этим! А здесь ещё и родные, к сожалению так было всегда, меня не учили, принять себя, свою внешность, походку, а так хотелось бы. А обратиться за помощью психолога, пока финансово нет возможности. Но обязательно пойду.

сентябрь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория! Дело в том, что Вы не можете изменить бабушку, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь поверить в то, что она Вас любит, пытались заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что бабушка отвергает Вас!

     Дело в том, что её Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства уважения. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь, но получаете ли? Вы чувствуете себя как «наказание» для семьи. Что Взрослые не смогли справиться со своими собственными чувствами, установками и это проецировали на Вас.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родные дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете  выйти из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.
     Разрешите себе строит свой путь, а  им воспринимать Вас так, как они могут. От их мнения Вы не становитесь другой, плохой или хуже!

    сентябрь 22, 2020 г.