Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Есть сын, 4 года. Часто жалуется на боли в животе,есть газообразование, животик вздут. После жалобы на живот, идёт в туалет. Стул жидкий, иногда немного с пеной. - вопрос №3969359

Ходили к врачу, сдали анализы, прикрепляю. Копрограмма и дисбактериоз. По копрограмме сказали, что все хорошо. По дисбактериозу посмотрите пожалуйста результаты, нам сказали покупать только этот бактериофаг, к которому есть чувствительность и им и лечиться. а как быть с остальным и кандидой, не обьясняют. это верное лечение?

сентябрь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    Пяти разовое правильное разнообразное и полноценное питание каждые 2 часа. Достаточное употребление воды. горячие и свежие блюда. Регулярное употребление кисло-молочных продуктов.

    сентябрь 24, 2020 г.

    Анна

    32-й в Медицине

    Добрый день. Как давно появились эти жалобы? Есть ли у ребенка сопутствующие заболевания ( аллергии, пищевая непереносимость?). Касаемо кала на дисбактериоз лечение верное, но мы лечим ребенка, а не анализы. Какие ещё обследования проходили? Я бы дополнила это лечение, но необходимо УЗИ брюшной полости, и более детально рассказать про малыша. Есть ли прибавка в весе, что с аппетитом, каие предпочтения в еде? Один бактериофаг вас не спасет! Это я вам и как врач, и как мама с такой же проблемой у ребенка скажу точно!

    сентябрь 24, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Судя по анализам дело не только в дисбактериозе. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимию.
    Следует провести курс приема препарата Лактофильтрум в течение трех недель, провести курс приема бактериофага, затем прием препарата Линекс. Добавленная положительная флора улучшит состояния микрофлоры кишечника и сократит условно патогенную

    сентябрь 24, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Регина .

    Не знаю, на основании чего другие эксперты давали вам  ответ в вашем вопросе, а может только у меня эта проблема: прикреплённые анализы нечитабельны, фото не открываются .

    Но, по предоставленным жалобам -нужно все искать причину нарушения пищеварения .

    вообще, сейчас, диагноз дисбактериоза не признают, и такого заболевания нет, т к чаще всего этот дисбиоз микрофлоры -это проявление, симптом какого-либо другого заболевания.

    нужно ещё исключать и аллергического характера энтероколит, например .

    я бы вам рекомендовала, получить второе мнение у другого врача педиатра-гастроэнтеролога именно !
    важен анамнез -когда проявились эти симптомы, недели 2 прям вести дневник: что ел, какая реакция, стул, фото стула .

    Можно провести и узи обп .

    да, коррекция и  нормализация микрофлоры кишечника( бактериофаги и пре-про-биотики) нужна  , но это часть необходимого комплексного лечения должна быть .

    т к с большей вероятностью, что нарушение микрофлоры вернётся, если не устранять причины .
    нужна подробно расписанная гастроэнтерологом диетотерапия ( пока можно точно рекомендовать вам исключить жирное, жаренное, молочные продукты, сладкое, и фрукты сырые -пока только после термич обраб; питание дробное 5-6 с перекусами, но понемногу )

    здоровья ребёнку!

    сентябрь 24, 2020 г.