Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Есть сын, 4 года. Часто жалуется на боли в животе,есть газообразование, животик вздут. После жалобы на живот, идёт в туалет. Стул жидкий, иногда немного с пеной. - вопрос №3969359

Ходили к врачу, сдали анализы, прикрепляю. Копрограмма и дисбактериоз. По копрограмме сказали, что все хорошо. По дисбактериозу посмотрите пожалуйста результаты, нам сказали покупать только этот бактериофаг, к которому есть чувствительность и им и лечиться. а как быть с остальным и кандидой, не обьясняют. это верное лечение?

сентябрь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

  • Светлана Петровна - аватарка

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    Пяти разовое правильное разнообразное и полноценное питание каждые 2 часа. Достаточное употребление воды. горячие и свежие блюда. Регулярное употребление кисло-молочных продуктов.

    сентябрь 24, 2020 г.
  • Анна - аватарка

    Анна

    32-й в Медицине

    Добрый день. Как давно появились эти жалобы? Есть ли у ребенка сопутствующие заболевания ( аллергии, пищевая непереносимость?). Касаемо кала на дисбактериоз лечение верное, но мы лечим ребенка, а не анализы. Какие ещё обследования проходили? Я бы дополнила это лечение, но необходимо УЗИ брюшной полости, и более детально рассказать про малыша. Есть ли прибавка в весе, что с аппетитом, каие предпочтения в еде? Один бактериофаг вас не спасет! Это я вам и как врач, и как мама с такой же проблемой у ребенка скажу точно!

    сентябрь 24, 2020 г.
  • нина владиславовна извозчикова - аватарка

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Судя по анализам дело не только в дисбактериозе. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимию.
    Следует провести курс приема препарата Лактофильтрум в течение трех недель, провести курс приема бактериофага, затем прием препарата Линекс. Добавленная положительная флора улучшит состояния микрофлоры кишечника и сократит условно патогенную

    сентябрь 24, 2020 г.
  • Элина Амхатовна Шидиева  - аватарка

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Регина . 

    Не знаю, на основании чего другие эксперты давали вам  ответ в вашем вопросе, а может только у меня эта проблема: прикреплённые анализы нечитабельны, фото не открываются .


    Но, по предоставленным жалобам -нужно все искать причину нарушения пищеварения .

    вообще, сейчас, диагноз дисбактериоза не признают, и такого заболевания нет, т к чаще всего этот дисбиоз микрофлоры -это проявление, симптом какого-либо другого заболевания.

    нужно ещё исключать и аллергического характера энтероколит, например .

    я бы вам рекомендовала, получить второе мнение у другого врача педиатра-гастроэнтеролога именно !
    важен анамнез -когда проявились эти симптомы, недели 2 прям вести дневник: что ел, какая реакция, стул, фото стула .

    Можно провести и узи обп .

    да, коррекция и  нормализация микрофлоры кишечника( бактериофаги и пре-про-биотики) нужна  , но это часть необходимого комплексного лечения должна быть . 


    т к с большей вероятностью, что нарушение микрофлоры вернётся, если не устранять причины .
    нужна подробно расписанная гастроэнтерологом диетотерапия ( пока можно точно рекомендовать вам исключить жирное, жаренное, молочные продукты, сладкое, и фрукты сырые -пока только после термич обраб; питание дробное 5-6 с перекусами, но понемногу ) 

    здоровья ребёнку! 

    сентябрь 24, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

гемартроз реабилитация

август 10, 2012 г.

Медицина

ДИАГНОЗ

февраль 25, 2013 г.

Медицина

Решено

ДМТ 1 степени

Вопрос задан анонимно май 13, 2011 г.

Медицина