Психология

Здравствуйте. Муж ушел к любовнице после 15 лет брака. Для меня это было большим ударом. Так как ранее ни разу не был замечен в изменах. Они встречались тайно. Он обманывал меня. Потом я нашла - вопрос №3969458

переписку и он признался и ушел. Но каждый день приходит к детям и звонит мне. У нас была хорошая семья, мы всегда были вместе. Сейчас он живет с ней. Может он одумается?

сентябрь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Измена — это всегда как удар в спину, даже если это было не раз. А уж если это случилось так неожиданно, то тем более… Раз он приходит к детям, значит еще не все закончилось и он испытывает чувство вины. Теперь очень важно вам себя правильно с ним повести. Именно от этого будет зависеть дальнейшие ваши отношения, вместе вы будете с ним или нет. Главное, правильно выбрать тактику поведения. Конечно, вам сейчас очень тяжело, но не взирая на это, вам надо взять себя в руки и действовать. А чтобы не наделать ошибок, вам лучше сделать это со специалистом. Выбирайте любого из нас, кто вызывает у вас доверие и обращайтесь за консультацией.

    сентябрь 24, 2020 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Вполне вероятно, что одумается. После стольких лет брака мужчины часто возвращаются. Его тянет к Вам, к вашей семье. Иначе бы он не звонил. Но, вернувшись к Вам, не факт также, что он бросит ее. Будет также вести двойную тайную жизнь. Надо разобраться в причинах его измены. Измена — всегда показатель того, что в отношениях что-то не так. По крайней мере, не все устраивало Вашего мужа, он что-то не получал от Вас. А вот что именно? С этим и надо разобраться. Если между вами искренние доверительные отношения, то поможет откровенный разговор друг с другом. Если нет, тогда разобраться в Вашей ситуации может помочь психолог.

    сентябрь 24, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Возможно ли продолжить отношения после того, как он ушёл или нет, это будет зависеть от Вас обоих.

    Дело в том, что как бы ни сложилась ситуация, но Вы не можете заставить его Вас любить и быть с Вами.

    Причина того, что он так поступает есть— ничего не происходит просто так! Возможно, Вы чего-то не замечали в отношениях с ним или он мог не говорить о том, что он испытывает.
    Какие были отношения? Что происходило? Говорили ли Вы сами с ним? Что он думает по поводу отношений?

    Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  Вы боитесь поверить в то, что он действительно завершил отношения и что его чувства прошли.

    Вам больно и Вы хотите вернуть его, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли он этого?

    Что им движет — может понять только он сам — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете, если он сам не скажет Вам об этом.

    Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

    Вы можете дать время себе и ему, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ему нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ему или нет, разобраться в себе. Вы можете с ним это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после?

    Вы столкнетесь с его решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать.
    Если он решит, что стоит продолжить отношения, тогда Вам вместе с ним стоит разобраться в том, что произошло и почему он ушёл.
    А если он решит завершить  отношения, то удержать Вы его никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить его и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.

    сентябрь 24, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
    Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 24, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Мужчина чувствует вину и поэтому старается оставаться для Вас, и для детей хорошим (звонит Вам, приходит детям). Вы отвечаете ему взаимностью, т.к. у Вас есть мотив вернуть его. Но захочет ли он? Неизвестно, но даже если и захочет, что это меняет? Где была одна любовница, найдется и вторая. Мужчина изменил и ушел. Вам эмоционально больно и Вы надеетесь, что все будет по-прежнему. А если нет?
    Вам нужно пережить этапы расставания и жить своей жизнью, ведь муж живет своей жизнью и у Вас есть на это право.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 24, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 24, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.

    сентябрь 24, 2020 г.