Медицина

vip

600 i

В июле была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи(микродискэктомия).Возраст 37 лет.Когда можно планировать беременность после такой операции? - вопрос №3969566

сентябрь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев после операции.

    сентябрь 24, 2020 г.
  • Добрый день, Екатерина.

    Желательно не ранее чем через пол года.
    Перед планированием обязательно покажитесь вашему хирургу.

    сентябрь 24, 2020 г.

    Анна

    32-й в Медицине

    Добрый день. Можно планировать через 6 мес. Перед планированием консультация хирурга.

    сентябрь 24, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Катя
    конечно, будет зависеть и от того, как протекал реабилитационный период .
    если все нормально и осложнений не было и нет, планировать можно через 6 мес.

    Но, в первую очередь нужно пройти осмотр, консультацию наблюдающего хирурга, невролога и получить рекомендации к возможности планирования беременности.

    т к позвоночник полностью меняет свою конфигурацию во время беременности, и появляется значительная нагрузка на него, это неизбежно, поэтому нужно точно убедиться, что не появятся осложнения .

    при планировании беременности рекомендовано проходить супругам комплекс прегравидарной подготовки с гинекологом .
    принимать фолиевую кислоту 400 Мкг в сут,  в период планирования .

    Будьте здоровы! Удачи вам )

    сентябрь 24, 2020 г.

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    Не ранее 1 года!

    сентябрь 25, 2020 г.

    Роман Алексеевич Аристов

    18-й в Медицине

    Добрый день.Не раньше чем через 1.5 года.

    октябрь 6, 2020 г.