Учеба и наука

Решено

Дано: в 6 корзин разложили поровну определённое количество груш. Когда из всех корзин взяли по 40 груш, во всех корзинах их осталось столько, сколько было вначале в двух корзинах. Сколько груш было - вопрос №3971315

всего? Ответ 60, не знаю, как расписать решение

сентябрь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Пусть х груш — было в каждой из 6 корзин
    Тогда в 6 корзинах было 6х груш, а в двух корзинах 2х груш
    Зная, что из каждой корзины взяли по 40 груш, после этого осталось столько груш, сколько их было в двух корзинах, составим уравнение:
    6х-6*40=2х
    6х-240=2х
    6х-2х=240
    4х=240
    х=240:4
    х=60
    60 груш — было в одной корзине
    (Если вопрос сколько вообще всего было груш, то 6*60=360)

    сентябрь 25, 2020 г.