Юриспруденция

Здравствуйте! Вопрос по мат.капиталу. У меня двое детей от предыдущего брака, мат.капитал был использован в браке. Если во втором браке появится ребёнок, отец может претендовать на материнский - вопрос №3976805

(семейный) капитал? У него нет детей, а сейчас при рождении первого ребёнка дают мат.капитал

сентябрь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Настя! Отец при живой матери не может претендовать. Согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

    4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

    5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

    сентябрь 28, 2020 г.