Юриспруденция

vip

Здравствуйте.Может ли собственник квартиры выписать другого собственника в этой же квартире, который более 15лет там не проживает? - вопрос №3979702

Квартира в России.Три собственника совершеннолетних.Выписать хочет жена бывшего мужа, который родом из Таджикистана и точного его местонахождение неизвестно.За квартиру он более 15 лет неплатит

Вопрос задан анонимно сентябрь 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Так как он собственник, выписать его нельзя. Жить или не жить в квартире — это его право, а не обязанность.

    А вот долги по коммуналке пропорционально его доле взыскать с него можете за последние три года (а поскольку на суд он, скорее всего, не явится, можете взыскать за все 15 лет).

    сентябрь 30, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Собственника нельзя признать утратившим право пользования жилым помещением, а именно с таким иском как правило обращаются в суд в таких случаях. В силу положений статьи 209 ГК РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ он вправе решать, выписываться ему или нет. Но долги обязан платить. Их можете взыскать, а лучше также дополнительно определить порядок оплаты коммунальных услуг через суд.

    сентябрь 30, 2020 г.