Медицина

vip

600 i

Добрый день! Беременность 27-28 недель, получила результаты теста на толерантность к глюкозе. К врачу только через 2 недели... помогите расшифровать результаты. Какие могут быть рекомендации - вопрос №3980503

Спасибо!

сентябрь 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

  • Добрый день, Марина.

    По результату теста можно говорить о гестационном сахарном диабете.
    Ничего страшного в этом нет и зачастую это не требует назначения каких то лекарственных препаратов.
    На плоде это зачастую негативно не отражается.
    Просто вам необходимо будет теперь более тщательное наблюдение.
    В первую очередь необходимо показаться эндокринологу.

    сентябрь 30, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! По представленным результатам имеется гестационный сахарный диабет. Вам необходимо показаться эндокринологу. Соблюдать диету с ограничением сахаров и углеводов.

    сентябрь 30, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Марина .

    По результатам анализа, у вас диагностирован ГСД -гестационный сахарный диабет, диабет связанный с беременностью, после родов он проходит, как правило, но вы можете быть в группе риска по развитию сд 2 типа .

    Сейчас вам нужно соблюдать диету ( исключить мучное, сладкое, высокоуглеводные фрукты, проще говоря продукты с высоким гликемическим индексом )
    гулять обязательно! Как минимум 40 мин на свежем воздухе -ходить, нужны лёгкая физ активность регулярная, хорошо посещать бассейн, йогу .
    будет хорошо, если уже сейчас вы начнёте вести дневник питания и проводить глюкометрию, и с результатами уже попадёте к эндокринологу. Это поможет сразу определиться с лечением и более подробно вам расписать диетотерапию.

    иногда достаточно диетотерапии без медикаментозной коррекции, у вас цифры не высокие, возможно все нормализуется на фоне диеты .

    нужна ли будет терапия будет видно по глюкометрии .

    В 30-32 недели провести нужно узи омт с допплерометрией, а так же повторить при ГСД в 35-36 недель, т к беременные с гсд подвержены к таким осложнениям как -хроническая Фетоплацентарная недостаточность, крупный плод, развитию умеренной преэклампсии .

    так же чаще будут наблюдать анализы крови и мочи, более строгое наблюдение за прибавкой в весе .

    сейчас, если по узи все нормально, и беременность протекает без осложнений, никакой опасности для плода нет, главное наблюдаться и соблюдать рекомендации, все это корректируется .

    будьте здоровы!

    сентябрь 30, 2020 г.

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    У вас нарушение толерантности к глюкозе, как следствие нарушения обмена веществ, которое проявилось в результате беременности. Беременность — это испытание для организма. У вас изначально были нарушения. Вам необходимо сделать глюкозу крови из вены натощак, гликированный гемоглобин. Что принимаете из препаратов для беременности? Ваш рост, вес, возраст? Наблюдались ли ранее у эндокринолога?

    сентябрь 30, 2020 г.

    Надежда Юрьевна

    44-й в

    Здравствуйте! Имеется нарушение толерантности к глюкозе. Для исключения сахарного диабета необходимо сдать анализ  крови на гликозилированный гемоглобин, он показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца.  После беременности может нормализоваться. Надо будет контролировать.

    октябрь 6, 2020 г.

    Биктагиров Илдар Ришатович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Марина! У Вас гестационный сахарный диабет. Повторно тест на толерантность к глюкозе не делайте, так как это может навредить плоду.
    Вам нужно сесть на строгую диету, чтобы плод не стал слишком крупным.

    Что можно кушать:

    • гречка на воде
    • геркулес на воде
    • бурый рис
    • брокколи
    • цветная капуста
    • стручковая фасоль
    • белокач/пекинская капуста
    • огурцы/помидоры
    • кабачки/баклажаны
    • Сыр/творог
    • Яйца
    • Куриная грудка
    • Рыба
    Если будете кушать всю беременность продукты из этого списка — сахар будет хорошим.
    Через неделю после начала соблюдения диеты, нужно сдать тест:
    • Сдать кровь, натощак на глюкозу венозной плазмы( с 20:00 ничего не кушать)
    • Съесть 14 ст.ложек гречки (в клинике)
    • Сдать кровь на глюкозу через час
    • Сдать кровь на глюкозу еще через час
    Во время теста нельзя гулять, нужно спокойно сидеть.
    Повторно с результатом обратитесь к эндокринологу

    декабрь 3, 2020 г.