Медицина

Узи - вопрос №398168

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я принимаю ОК ЛОгест 3-й месяц. на 13 день мц сделала вагинальное узи, по совету врача, чтобы убедится что овуляция полностью блокировалась. вот результаты узи: Матка размерами: 4,2-3,4-4,0см. Контуры ровные, структура однородная. Передняя и задняя стенки равновелики. Отражение от эндометрия: М-эхо-0,44см. Полость матки ровная, не расширена. Правий яичник 3,1*2,0см, левый 2,8*2,0 (оба обычной струкруты). Свободной жидкостинет. Ничего о доминантных фолликулах в заключении не сказано. Однако врач на словах сказала, что в правом ячнике есть пару увеличенных фолликулов. Значит ли это что на фоне приёма ОК овуляция возможна и не блокируется??? И является ли вариантам нормы увеличенные фолику на фоне приёма ОК?

сентябрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Яна, разумеется, при приеме ОК овуляция блокирована. В этом можно засомневаться, если на фоне приема Логеста сохраняются постоянные мажущие выделения крови. Тогда и делается УЗИ или тесты на овуляцию. Но если этих выделений нет, если принимаете препарат точно по схеме без пропусков, то мысли о неблокированной овуляции вас не должны посещать.