Юриспруденция

Решено

Добрый день дорогие эксперты,у меня такой вопрос! Умерла бабушка (болела альцгеймером) осталась квартира наследника 2 моя мама и тётя. В этой квартире прописаны только моя мама, я(дочь) и - вопрос №3984106

брат, скажите пожалуйста квартира будет ли делиться на нас тоже? Имеем ли мы какую то долю? Спасибо большое!

октябрь 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Камила.

    Если ваша бабушка оставила завещание, то наследство достанется наследникам по завещанию, а также наследникам с правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Если ваши мама и тетя уже пенсионеры по возрасту — то они входят в число лиц с правом на обязательную долю в наследстве, даже если не указаны в завещании.

    Если же завещания бабушка не оставила, то наследниками 1 очереди являются ваша мама и тетя (ст. 1142 ГК РФ). То есть, вы с братом не получите часть наследства.

    октябрь 2, 2020 г.