Юриспруденция

Решено

Наследство - Карелия - вопрос №398701

У меня есть 2-хкомнатная квартира, мне ее купили родители еще до брака. Сейчас я замужем, у меня двое детей. У мужа есть ребенок от первого брака. Хочу с помощью средств материнского капитала купить 3-хкомнатную квартиру, но не хочу, чтобы даже доля этой квартиры досталась ребенку мужа от первого брака. Здесь и квартира моя и материнский капитал тоже мой, и хочу,чтобы все досталось только моим детям. Можно ли как то без брачного договора обойтись и решить этот вопрос.

Дополнение автора от сентябрь 29, 2012 г., 12:03:20

А если дети подрастут и захотят нас с мужем выгнать из квартиры.

Татьяна сентябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Купите квартиру, оформив ее на ваших детей, в равных долях. Тогда собственниками жилья будут исключительно они.

    сентябрь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна. Хочу Вам разъяснить кое что, в соответствие с законодательством, чтобы Вам легче было принять наиболее правильное решение впоследствии. Двухкомнатная квартира, приобретенная  Вами до брака является Вашей собственностью. В случае развода она делиться не будет, если останется именно в том виде, в каком она была Вами получена. Но супруг и Ваши общие дети при этом (не дай Бог и долгих лет жизни НО) останутся наследниками первой очереди, а воследствии наследником отца и его дети в т.ч. от первого брака. Поэтому квартиру Вашу лучше не продавать, поскольку денежные средства в виде наличности и тем более вложенные в общее имуществ (например, в другую квартиру) подлежат разделу в случае развода. Вариант в идеале — подарить, то есть оформить договор дарения на своих детей уже сейчас (чтоб не было проблем, когда дети вырастут — вдруг маму выселить захотят) оставьте семе формальный метр собственности от двушки.

    Далее. Вложив материнский капитал в покупку нового жилья нужно понимать, что фактически эти деньги Вы вкладываете в ОБЩЕЕ с мужем имущество, которое так же подлежит разделу в случае развода. Часть, принадлежащая мужу после его смерти (тьфу-тьфу)может быть наследуема, как супругой на день смерти, так и всеми детьми, как наследниками первой очереди в равных частях. Остается один вариант — составление нотариального соглашения с мужем о том, что он в случае развода отказывается в Вашу пользу от части квартиры, приобретенной во время брака (трешки) и имущественных претензий иметь не будет. Почему в Вашу? потому что дети при разводе в разделе имущества родителей участия не принимают. Вообще было бы замечательно, если оформить квартиру (новую) опять же только на конкретных детей. При отсутствии у отца имущества, претендовать будет не на что. Вопрос решаем на уровне длительных и основательных переговоров

    С уважением к Вам, Т.С.

    сентябрь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Татьяна! При покупке квартиры вы будете вкладывать материнский капитал. В ПФ РФ вы подпишите согласие, что квартира будет оформлена на всех членов семьи в равных долях, т.е. на ваших двоих детей, мужа и вас. Чтобы не делить ничего с ребенком от первого брака можно предложить супругу, чтобы он отказался от своей доли например в вашу пользу или пользу одного из детей, тогда в квартире будет всего три доли: ваша и ваших 2 детей.