Психология

Ребенок в детском саду - вопрос №398720

Здравствуйте! Меня не устраивает как происходит воспитание моего 4 летнего ребенка в садике, дома-это послушный, внимательный ребенок.В садике все наоборот.Постоянно жалуются… Что делать? Можно ли пригласить психолога в детский сад для анализа работы воспитателей.Спасибо

сентябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина.В детском саду есть психолог и он должен знать особенности не только воспитанников, но и персонала.Обратитесь к нему.А жаловаться на ребенка нормальный педагог ни когда не будет.Жалуясь родителям, он расписывается в собственной не состоятельности.Это достаточно странно… взрослый дипломированный педагог, знающий индивидуальные подходы ко всем детям… Напомните  воспитателю" Конвенцию о правах ребенка" и «Закон об образовании».Я так подозреваю, что если жалуются, значит и ребенка в течении дня дергают, а это уже психическое насилие..

    Мудрости вам.С уважением, Галина.

    сентябрь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина. Тон Вашего письма весьма тревожен и указывает на серьезные проблемы. Разумеется, в формате «вопрос-ответ» ничего решить нельзя, нужен анализ и стремление услышать и понять.

    Первое, что настораживает — это Ваше недоверие воспитателям. На чем основано такое недоверие и насколько оно обосновано? Это не простой вопрос, поскольку даже сама его постановка влечет серьезные последствия, которые скажутся и на ребенке. Я не имею в виду месть со стороны персонала (это примитивно), а само восприятие ребенка. Он видит, что между родителями и воспитателями нестыковка и тут же воспользуется. Дальше будет как снежный ком. Авторитет воспитателя (как в саду, так и в школе) должен поддерживаться родителями неукоснительно. Это не значит, что нельзя ставить вопрос о профпригодности персонала. Можно и нужно, но это должно быть предметом професионального анализа и проводиться в корректной форме, не нанося ущерб статусу воспитателя.

    Поговорите сначала с воспитателем, методистом, заведующей садом, психологом, если есть. Затем со специалистами комитета образования, психологом, курирующим этот сад? Это первое, что Вы должны сделать, если у Вас возникли сомнения. А какого психолога Вы хотели бы пригласить? Или Вы не доверяете тем, которые работают в системе? Уверяю, психолог из стороннего центра вряд ли будет более компетентен, поскольку это особая специфика.

    А вот проанализировать с помощью психолога, почему ребенок дома послушный, а в саду — наоборот, просто необходимо. И не подходите к этому вопросу предвзято, считая кого-то виновным. Слишком дорогая цена у этой предвзятости.

    сентябрь 30, 2012 г.