Технологии

Решено

Материнская плата - вопрос №398782

Здравствуйте! Хочу поставить себе материнку ASRock 775i65G (товарищ отдал), в руководстве к ней сказано, что поддерживает Core 2 Extreme и Core 2 Duo, но на официальном сайте ASRock в списке процессоров, которые мать поддерживает, их нет. Стоит ли покупать и пробовать? Также указано, что поддерживает частоту шины 533 и 800, но можно поставить по идее процессор на 1066. Core 2Duo на 800-й шине нигде найти не могу, на 1066 есть, но что-то не рискую… подскажите, как быть, какой проц на ней будет нормально работать?!

сентябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    из описания на сайтк производителя

    http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?Model=775i65G

    — Шина FSB 1066* МГц для внешнего графического контроллера (в режиме оверклокинга)

    *Процессоры с частотой шины FSB 1066 МГц поддерживаются только в случае, когда в гнездо AGP установлена VGA-карта AGP. Кроме того, при использовании таких процессоров на данной материнской плате следует устанавливать модули памяти DDR400 CL2.5.

    FSB 1066 будет доступна только при установленой дискретной видеокарте (не встроенной а отдельно установленной в слот AGP)

    там же список поддерживаеммых процессоров

    http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?cat=CPU&Model=775i65G

    РазъемСемействоНомерЯдроТактовая частотаFSBКэшБИОС
    775*Pentium Extreme965Presler3.73GHz1066MHz4MBP1.20
    775*Pentium Extreme955Presler3.46GHz1066MHz4MBAll
    775*Pentium 4EEPrescott3.73GHz1066MHz2MBAll

    однако там нет явных упоминаний о Core2 и Core2 Duo

    можно быть уверенным на 100% в совместимости линеек Pentium D и Pentium 4

    относительно удобный поиск предоставляет Яндекс Маркет

    результат для Pentium D и Pentium 4 с FSB 800

    как раз для Pentium D и Pentium 4 с FSB 1066 ни чего нет, но скорее всего их и не было для этой частоты

    если есть возможность опробовать любой процессор поколения Core 2, а в качестве проверки стоит прогнать установку windows 7 x64 с нуля, встроенный тест памяти windows 7 и какую нибудь тяжелую игру

    то есть достаточно хороший тест может уложиться в 2-3 часа и даже меньше. в случае успеха можно рискнуть приобрести процессор Core 2 с FSB 1066

    по описанию на сайте я бы сильнее сомневался в совместимости именно ядра Core 2 чем в частоте 1066

    отдельный момент — не следует забывать что это материнская плата б/у

    в процессе уксплуатации чипсет мог испытывать перегревы (запыленность, плохая вентиляция корпуса, летняя жара и т.д.)

    а пресловутая визуальная проверка конденсаторов на вздутие не гарантия что с конденсаторами все хорошо — электролитические конденсаторы с возрастом усыхают, и могут менять свои параметры и без визуальных признаков (осмотр дает гарантированный результат только при наличии проблем, но не гарантирует их отсутствие)

    но в целом вероятность благополучной установки достаточно мощного процессора есть и достаточно хорошая

    сентябрь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    upd если в бумажном руководстве именно этой модели написано о совместимости с Core 2 — это возможно, уточните модель материнской платы - 775i65G, 775i65G R2.0 или 775i65G R3.0

    начиная с R2.0 действительно поддерживаются Core™ 2 Extreme / Core™ 2 Duo — список процессоров

    а с R3.0 Dual-Core Core™ 2 Extreme / Core™ 2 Duo — (списка процессоров нет, но предыдущий судя по всему исчерпывающий для этого поколения)

    ревизия может быть написана на материнской плате и скорее всего будет отображаться в POST BIOS во время загрузки

    возможно потребуется отключить графическую заставку (Logo) во время загрузки BIOS, что бы увидеть сообщение о точной модели

    тогда остается единственная зона риска — это возраст материнской платы и условия ее эксплуатации предыдущим владельцем

    сентябрь 29, 2012 г.