Психология

Почему наблюдение не применяется в психологических исследованиях самостоятельно? Почему эксперт считает наиболее надёжным методом психологического исследования? - вопрос №3989697

октябрь 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Про какие исследования Вы говорите? Наблюдение присутствует всегда в работе психолога — когда общаешься с человеком, собираешь анализируешь вербальные и невербальные сигналы. Наблюдение происходит, когда проводятся разные техники. Ведь человек сам не может наблюдать в это время за собой, его сознание занято работой, а психолог со стороны проводит технику, направляет и наблюдает, чтобы потом обсудить с человеком и то, что он отметил.

    октябрь 5, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Ирина!
    Наблюдение всегда должно быть при работе с клиентом. Наблюдать должен психолог, а не сам клиент, т.к. самостоятельно сделать это сложно, да и не нужно, это работа психолога.
    А почему у Вас возник этот вопрос и с какой целью Вы интересуетесь?

    октябрь 5, 2020 г.