Психология

Подскажите, что делать? Я в тихом ужасе. Сын учится в 3 классе. Стремления к учебе НЕТ, день прошел и ладно. Двойка на двойке, ему объясняешь, а он и понимать не хочет. На уроках, если учитель не - вопрос №3994144

«толкает» ничего не делает(в носу ковыряется). Дома такая же беда. В голове только погулять, домашнее заданиетдля него, как наказание. Что делать?

октябрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание сына. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ему помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ним и научиться выстраивать с ним близкий эмоциональный контакт и понять, как Вы можете действовать со своей стороны, чтобы помочь сыну учиться брать на себя ответственность!

    октябрь 7, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Татьяна!
    Какая у Вас обстановка в доме? Какие отношения у сына со сверстниками? Как часто Вы его хвалите? Как давно у сына потерялось стремление к учебе?
    Вы пытались поговорить с сыном? Причина есть и часто она идет от семьи, т.е. в семье идут конфликты, ссоры, ребенку сложно с этим справиться и он тем самым уходит в себя, перестает учиться.
    Не все так однозначно и дело не только в сыне, нужно разбираться в причинах и что с этим делать.
    Вы также можете обратиться к детскому психологу с сыном, также и Вам нужны рекомендации психолога для того, чтобы знать, как вести себя с сыном при определенных ситуациях.

    октябрь 7, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Искать причины. Вместе с психологом на индивидуальной консультации. А потом уже, с причинами, делать.

    октябрь 7, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Вы писали о своих сложностях со старшим сыном, теперь пишите про сложности с младшим. Как вы думаете, какие ситуации в семье могут способствовать таким вашим сложностям с детьми? Какие причины и истоки ваших сложностей вы видите в себе и в ваших семейных отношений? Что вы готовы пересмотреть и изменить в себе? Если вы хотите разобраться в себе и в своих сложностях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    октябрь 7, 2020 г.