Учеба и наука

Решено

2) Вычислите, во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 35 до 75 ° С, если температурный коэффициент скорости равен 2. - вопрос №3995510

октябрь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Volodya

    9-й в Учебе и науке

    Правило Вант-Гоффа заключается в том, что при нагревании на 10оС скорость большинства химических реакций увеличивается в 2-4 раза.
    Математически это означает, что скорость реакции зависит от температуры степенным образом:
    v2/v1 = g^(ΔT/10)
    g — температурный коэффициент (в данном случае g = 2).
    ΔT = T2 — T1 = 75 — 35 = 40
    v2/v1 = 2^(40/10) = 2^4 = 16
    в 16 раз увеличится скорость реакции

    октябрь 8, 2020 г.