Психология

Здравствуйте! На данный момент беременна, но меня это не радует. Пропал интерес ко всему. Уже 4 мес. так. Может ли это быть из-за давления родителей мужа «хотим внуков»? До этого очень хотела детей. - вопрос №3998974

А муж на попытки поговорить о настроении говорит, что я ненормальная, мне лечиться надо и орёт.

октябрь 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    октябрь 10, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья! Такое состояние может быть вызвано теми физиологическими изменениями в организме. Меняется гормональный фон и часто, женщина во время беременности и после родов, испытывает разные состояния. Повышается раздражительность, смена настроения, повышенная эмоциональная возбудимость, обидчивость, всё воспринимается тяжело и болезненно.
    Поэтому, сейчас, пожалуй, не стоит действовать именно на фоне эмоций, а дайте себе время, чтобы Вы смогли выносить ребёнка, родить, постепенно уладится фон.
    Но, если это будет беспокоить Вас, то лучше обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, чтобы он смог исследовать уровень гормонов.
    Если после родов такое состояние будет сохраняться, то нельзя исключить и послеродовой депрессии, тогда обратиться к психотерапевту/психиатру.

    октябрь 10, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
    Все  болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Постарайтесь определить причины. Решайте проблемы внутри себя. Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение на нейтральное, научитесь принимать и переживать, а не избегать, возобновляя порочный круг. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Вы несете ответственность за свою жизнь и такие решения нужно принимать только вам самой, разобравшись в себе. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь.
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    октябрь 10, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Это может быть связано с изменением гормонального фона и отношениями с мужем

    октябрь 10, 2020 г.