Юриспруденция

Здравствуйте. У ребёнка фамилия матери отчество от родного отца. Возможны ли в таком случае алименты? Родители расписаны не были ? - вопрос №4005380

Куда идти с таким заявлением, в суд?

Вопрос задан анонимно октябрь 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Сначала в таком случае нужно устанавливать отцовство, если оно ранее не было установлено. Иск об установлении отцовства и взыскании одновременно алиментов подается в районный суд на основании ст.49, 80-83 Семейного кодекса РФ. Подать можно по месту Вашего жительства согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ.

    октябрь 14, 2020 г.
  • Здравствуйте.

    Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, вы с ним вместе можете обратиться с ЗАГС для внесение изменений в св-во, а затем оформить нотариально заверенное алиментное соглашение (см. Главы 10 и 16 СК РФ).

    Если отец ребенка не хочет идти в ЗАГС и/или отказывается от заключения алиментного сошлашения, вопрос решается в судебном порядке, как указал мой коллега.

    октябрь 14, 2020 г.