Юриспруденция

оставление иска без рассмотрения - вопрос №40057

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, ст.222 последний абзатц:"истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу". Суд оставляет иск без рассмотрения.А у меня вот вопрос, ведь есть и какие-то сроки… На протяжении какого времени истец может обжаловать это решение суда?

октябрь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Статья 222 ГПК РФ установила, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба в 10 дневный срок со дня вынесения. Кроме того, если не истекли сроки исковой давности, то иск можно предявить повторно. Таким образом, получайте копию определения об оставлении иска без рассмотрения и решайте, что делать.

    октябрь 23, 2010 г.