Юриспруденция

моё право - вопрос №40065

Я работаю фельдшером выездной бригады городской станции скорой помощи 8 лет. 3 года назад в целях замещения работника, ушедшего в декретный отпуск я был перемещён в другую бригаду (на место этого работника), без официального оформления (с руководством станции у работников — коллективный договор). Вернувшись из декретного отпуска вправе ли работник претендовать на место в бригаде, которое занимаю я в настоящеевремя? Если да, то на каком основании?

октябрь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    ТК РФ  (ст. 256)предусматривает право женщины выйти на работу сразу после окончания отпуска по беременности и родам, так как отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вовсе не является обязательным и предоставляется по желанию женщины. Администрация обязана предоставить ей прежнюю работу (должность) и зарплату. Таким образом, организация не должна была сокращать должность, которую занимала эта сотрудница. Перевод на другую должность без ее согласия невозможен.

    октябрь 23, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    ТК РФ  (ст. 256)предусматривает право женщины выйти на работу сразу после окончания отпуска по беременности и родам, так как отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вовсе не является обязательным и предоставляется по желанию женщины. Администрация обязана предоставить ей прежнюю работу (должность) и зарплату. Таким образом, организация не должна была сокращать должность, которую занимала эта сотрудница. Перевод на другую должность без ее согласия невозможен.

    октябрь 23, 2010 г.