Учеба и наука

В теплоизолированном цилиндрическом сосуде под поршнем находится смесь воды и льда при t=0 градусов по цельсию. Вблизи дна сосуда находится - вопрос №4009674

нагревательный элемент. Какова его мощность Р, если в процессе работы нагревателя поршень опускается со скорость 2 мм/мин? Площадь поршня 100 см2. Поршень прилегает вплотную к поверхности воды ​

октябрь 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexander

    12-й в Учебе и науке

    Дано
    Площадь поршня S m2
    Скорость поршня U m/s
    Теплота плавоения льда L J/kg
    Плотность льда при 0 С    p1     kg/m3
    Плотность воды   при 0 С   p2   kg/m3
    Мощность нагревтеля  P=?
    1. За время  t нагреватель даст энергию    Q=P*t
    2- Из за этого расплавится m=Q / L    льда Температура останется =0 С
    3. Из за этого объем лбда  V1=m/p1  исчезнет, а обхем воды V2=m/p2 появится
    4. Из-за этого Изменение об=ема под поршнем  dV=v2-v1
    5- Это Изменеие объема связано со скоростью поршня формулой    dV=S*U*t
    СОБИРАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ:
    S*U*t=P*t / L*(1/p2 — 1/p1)
    Если ответ отрицательный, то обхем уменьшился
    В справочник придется лезть тебе самому. Успехов!
    Ну и советую все перепроверить! Оценку получаешь ты, а не я!

    октябрь 17, 2020 г.