Юриспруденция

Недвижимость - вопрос №401017

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ответственный квартиросъемщик в одностороннем порядке совершить продажу недвижимости приобретенной в совместном браке?

октябрь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Станислав! Если недвижимость приобретается в собственность, то никакого «ответственного квартиросъемщика» у такой недвижимости нет, есть собственники. Если имущество является общей собственностью супругов, то его отчуждение (продажа, дарение, мена и т.п.) одним из супругов возможно только при наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга (п.3 ст.35 Семейного Кодекса РФ). Но здесь надо иметь в виду, что не любое имущество, нажитое во время брака, может быть общей собственностью супругов. Если имущество получено одним из супругов хотя и во время брака, но в дар, в порядке наследования или на основании иной безвозмездной сделки (в частности, на основании договора приватизации муниципального жилья), то такое имущество является индивидуальной собственностью данного супруга и он может этим имуществом распоряжаться без согласия другого супруга.

    Если же недвижимость приобретается не в собственность (напр., по договору социального найма, где, вообще говоря, и может быть «квартиросъемщик»), то продавать такую недвижимость нельзя ни с согласия, ни без согласиф другого супруга.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    октябрь 1, 2012 г.