Психология

Решено

vip

конфликт "мать и дочь" - вопрос №401105

Добрый день! Мне 29 лет (замужем, живем с мужем вместе с моей мамой и отчимом) — меня мучает извечный вопрос отношений «мать-дочь». Отношения с мамой всю жизнь по принципу «начальник-подчиненный». С годами я это осознала и как-то сама перестроилась, заставив и маму немного в мою сторону «успокоится». С появлением мужа отношения усугубились. Были каждодневные ссоры, ругань, взаимные обвинения, а разговорапо душам не было. Каждая из нас пыталась отстоять себя. После 1,5 лет конфликтов я, как мне кажется, провела определенную работу над собой, переосмыслила мамино поведение и начала себя вести как взрослый человек, те проявлять внимание к ней, понимать причину ее «эмоций» и не поддаваться на определенные провокации. Отношения наладились. Появилось уважением, я увидела, что она меня ценит. Я делилась с ней самым сокровенным, она в свою очередь бежала ко мне за советом. Все отлично. Но не прошло и 9 мес., как вдруг новая волна. Для меня — на пустом месте. Никаких замечаний мама не высказывала, но снова начала выливать на меня море претензий, упреков (это ладно!), но все в очень не подобаемой, унизительной форме. При муже отчитывать как маленькую девочку за то, к чему я вообще никакого отношения не имею. Я подошла к маме с вопросом: что у тебя случилось, что я не так сделала, почему ты так со мной? Но ответом была бурная реакция в виде очередной порции оскорблений.

Я не перечу ей, наоборот стараюсь призвать ее к спокойствию и уважительному и доверительному разговору. Уважения к себе в таких ситуация я не чувствую вообще. И это моя единственная претензия к ней, которая ее просто в бешенство вводит. Я не права? Нельзя так? И снова у нас модель «начальник-подчиненный». И снова мне затыкают рот, как только я его пытаюсь открыть. И снова словесные унижения, оскорбления… Я научилась на это иначе реагировать, но хотелось бы научиться помогать маме выходить из этих состояний… Или понять, как с ней надо в такие моменты вести: когда она пытается вернуть меня «прошлую», а я отстоять себя сегодняшнюю.

октябрь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    ❣️Ксения Матташ❣️

    3-й в Эзотерике

    Богини живут в каждй женщине… Ваша мама ведет себя, как типичная богиня Деметра (почитайте миф), а вы для нее ее дочь Персефона (опять же почитайте миф). То что мама себя так ведет зависит и от вас — ей сложно принять, что вы выросли, что у вас своя семья. Вы можете только всячески насаждать вашей маме мысль, что вы взрослый человек и делать будете, что считаете нужным. Что цените ее, как маму, при этом у вас своя голова на плечах. И, конечно, от мамы нужно отделяться не только замужеством, но и раздельным жильем. При желании обращайтесь вместе с мамой на совместную консультацию.

    октябрь 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Виктория.

    На все должна быть своя причина… Когда мать устанавливает для дочери собственные ориентиры, то естественно, вы сопротивляетесь, пусть сглаживаете, но сопротивляетесь  и мама это чувствует… Она теряет способность контролировать вас и воспринимать вашу индивидуальность… Такое не редкость… Вот почему взрослой дочери проще жить не рядом с мамой.Если вы будете жить вместе, перед вами выбор-вечный конфликт или тихая зависимость.

    Мудрости вам. С уважением, Галина.

    октябрь 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете Виктория, дело в том, что жизнь и ролевые игры это разные вещи. Дело не в начальнике и подчинённом. Это всего лишь следствие, а если копать глубже, то прочтите мою статью, она вам даст подсказки. Обращайтесь. с ув. Александр.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

    октябрь 1, 2012 г.