Учеба и наука

В классе учатся 23 человека. Размышляя, каким девочкам отправить валентинку на 14 февраля, каждый мальчик составил список из всех симпатичных ему - вопрос №4019747

девочек-одноклассниц (возможно, пустой). Известно, что не существует трёх мальчиков, у которых списки совпадают по количеству девочек. Какое наименьшее количество девочек может быть в классе

октябрь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexander

    12-й в Учебе и науке

    Если мальчиков 16 — и они записали по 0,1,2,3,4,5,6,7 имен, то и девочек должно быть как минимум 7, если конечно у них нет имен вроде «Мария — Луиза». Получается 16+7=23, как и надо. Но с Марией-Луизой все иможет быть совсем не так…

    октябрь 22, 2020 г.