Юриспруденция

Можно ли сейчас получить скидку на оплату за газ, если один из членов семьи, являясь студентом, проживает в студенческом общежитии ( имеет временную - вопрос №4021402

прописку )? В студенческом общежитии справки о временной регистрации выдавать перестали с этого учебного года.

октябрь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    непонятно, на основании какого закона или установленного статус получать скидку на газ. И нет в природе такого понятия «скидка на газ». Существуют субсидии на оплату услуг ЖКХ в определенных случаях. При этом, временное место жительства ребенка, а также регистрация или отсутствие таковой не имеют юридического значения, поскольку:

    ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации,  указывает  на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».

    Ст. 55 Конституции указывает на недопустимость ограничения прав граждан.

    П. 3 ст. 55 Конституции гласит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

        Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

       «В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

    Согласно ст. 1 Закона от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

        «Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».

    Согласно ст. 2 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

       «Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в месте пребывания или места жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.

    Согласно ч. 2 ст. 3 от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами РФ.

    октябрь 24, 2020 г.