Психология

Решено

Обидчивость - вопрос №402253

Здравствуйте! Подскажите как мне избавиться от излишней плаксивости? Я на многое обижаюсь, все воспринимаю близко к сердцу.

октябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Поймите, что не все что говорят относится именно к Вам. Порой люди склонны обобщать, поэтому не стоит принимать все на свой счет.

    В ситуациях, когда обидное изречение или поведение обращенно непосредственно к Вам, то ответьте шуткой. Юмор-хороший способ справится с обидчивостью.

    Если же юмор не подходит, то скажите обидчику о своих чувствах с помощью техники «Я-сообщения» (посмотрите в интернете), это лучше, чем терпеть и копить в себе негативные эмоции.

    И очень важное-научитесь радоваться жизни и ценить себя!

    октябрь 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Оценивая это Ваше качество  однозначно отрицательно, Вы прибавляете к имеющейся проблеме ещё одну — недовольство собой.

    А тем не менее, что-то в этом есть и заслуживающее уважения. Возможно, это Ваша чувствительность, способоность эмоционально откликаться...

    Когда Вы рассматриваете какое-либо из Ваших личностных проявлений не «в одной плоскости», а объёмно… с нескольких сторон, то становится яснее, что делать и с «теневой строной». Иногда она вообще уходит...

    октябрь 2, 2012 г.