Психология

Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Примерно лет с 13 у меня начались конфликты с родителями. Я не могу назвать ни одну вещь, где мои родители понимают меня! Мне кажется, что они - вопрос №4022633

совершенно не уважают мои личные интересы и мнения!!! 1) Чуть что, мама сразу оскорбляет меня матом, бъёт! 2) Я ей даю сдачи. Папа говорит, что она может меня бить, т. к., она — мать, а я не могу её бить, т. к., я им должна подчиняться, хотя мне это уже ооочень сильно надоело. 3) У меня с родителями недоверительные отношения. Например, когда я ем много сладостей, когда я стрессую и пытаюсь сладостями избавиться от стресса (мне ничто больше так сильно не помогает расслабиться, как сладости), я толстеют, и родители ругают меня, называют меня «жирной коровой умеющей лишь прожирать деньги», тем самым ещё больше треплют мне нервы, и я ещё больше нуждаюсь в сладостях. Мне кажется, у меня булимия. Поэтому, я иногда им вру! 3) Мне надоели все эти скандалы, побои, непонимания, и поэтому я сейчас учусь в другом городе и почти не общаюсь с родителями. Они возмущаются, говорят, что надо разговаривать, общаться.Когда я маме говорила, что мне не нравится то, как она со мной общается, она посылает мне на хр*н, продолжает повышать голос, обзывать меня матом. 4) Был случай, когда я описала эту ситуацию психологу на сайте, а родители потом отобрали у меня телефон, увидели, что я написала этому психологу и сказали, что они вообще не будут давать мне телефон, потому что я стала рассказывать про нашу ситуацию в семье психологам. Они назвали меня предательницей. 6) Когда в разговоре с папой я жаловалась ему, что мама меня бъёт и оскорбляет, тем самым, насилует, на что он ответил:" А без насилия тут можно достичь каких-л. результатов?!" 5) Я учусь на платном, папа уходит на пенсию, мама безработная. Я вообще не представляю, на что мы есть будем, если папа не найдёт работу!!! ???????????????????????????????????? 6) У меня депрессия! Мне очень трудно избавиться от мыслей, которые лезут в мою голову, и сконцентрироваться на учёбе, из-за чего моя успеваемость могла бы быть лучше!!! 7) Я каждый день ем много сладостей, родители просят отчитываться, сколько денег я потратила и что ела, а я не хочу это делать!!! ???????????????????????????????????????????????? И ещё: Очень не хочу, чтобы родители узнали об этом (прочтёте ниже) В общем, проблема такая. Я учусь в Минске на лингвиста. Учусь нормально: не двоечница, но и не отличница. Мне нравится изучать иностранные языки. Но, помимо этого у меня есть ещё 1 очень большое хобби: музыка. Я очень часто говорю маме, что помимо изучения языков хочу профессионально заниматься музыкой, поэтому после того, как получу лингвистическое образования, буду поступать в БГАМ или в БГУКИ на музыканта или музыковеда. Гуляя по Минску, я нашла частную музыкальную школу и прочитала о ней очень хорошие отзывы в Интернете. Я очень давно говорю родителям, что хочу записаться туда на курсы игры на синтезаторе, но они почему-то категорически против. Они говорят, что в связи с пандемией коронавирус сейчас очень легко подхватить, и в той школе я могу это сделать. И ещё они говорят, что в связи с мировой экономической и политической ситуацией, вызванное коронавирусом, мир будет лет 10 выходить из кризиса, и профессия музыканта будет не востребована. Они боятся, что я могу остаться у разбитого корыта: после того, как я окончу БГАМ, меня в переводчики никто не возьмёт, т. к., нужны будут молодые специалисты. Хоть я в детстве ходила в муз. школу, но не особо проявляла муз. талант, я считаю, что всё зависит от самого человека, что можно быть и хорошим музыкантом, и удалённо подрабатывать, лишь бы было желание и стремление. Я уже устала им говорить, что я — личность! Я — человек со СВОИМИ интересами, взглядами на жизнь и СВОЕЙ СУДЬБОЙ!!! Поэтому я решила, ничего не говоря родителям, разместить свои резюме на сайтах поиска работ удалённым переводчиком для студентов. Жду, молюсь Богу, чтобы приняли. Потом, когда я несколько месяцев поработаю и накоплю достаточное количество денег, я планирую САМА записаться в ту школу, НЕ ПРИЗНАВАЯСЬ В ЭТОМ РОДИТЕЛЯМ!!! На летних каникулах я планирую снимать квартиру или жить с парнем, я не хочу ехать домой. Мне уже надоело психологическое давление, которое оказывают на меня родители! Я хочу повзрослеть! Стать САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ! Мне скоро 19 лет. Когда уже это поймут мои родители??? Так, всё-таки, как сохранить всю эту информацию в тайне от родителей, чтобы у них не возникло ни малейшего подозрения?

октябрь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Вероника! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
    Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей.
    Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
    Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.   Вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.  Вам сейчас необходимо восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению.
    Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас, поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. И если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на пол пути, чтобы исправить эту ситуацию.
    Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    октябрь 24, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Рони! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

     Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать ожиданиям мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    октябрь 24, 2020 г.