Юриспруденция

алименты - вопрос №402508

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в положении (27 недель).Не давно от меня ушел муж и помогать материально он не собирается. Я не работаю.Подскажите, с какого момента я могу подать на алименты.Заранее спасибо!

октябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ольга! Вы имеете право потребовать выплат алиментов в период своей беременности на основании ст.89 СК РФ

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

    октябрь 2, 2012 г.