Юриспруденция

Решено

Трудовое право - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №402683

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы в выигрыше дела в суде? Я работала в организации по срочному трудовому договору вместо основного работника, меня уволили, беременную, в связи с выходом этого работника, не предложив мне других вакансий(хотя вакансии были, но по словам работодателя, они мне не подходили).

октябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Алена! Согласно требованиям ст.261 ТК РФ, работодатель обязан предлагать беременной женщине как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья,  имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Поскольку это требование закона было нарушено, у Вас есть шанс восстановиться на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в связи с незаконным увольнением.

    Всего доброго и удачи!

    октябрь 2, 2012 г.