Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Может ли быть ложноположительный/положительный анализ на ВИЧ 1/2 в связи с тем, что я неделю назад переболел COVID-19? - вопрос №4027697

В остальных анализах на половые инфекции (13 инфекций, включая гепатиты и мазок) ни чего не обнаружено. В общем клиническом анализе крови относительное количество нейтрофилов ниже нормы на 0,4, Гемоглобин повышен на единицу. И ЛПВП-альфа ниже на 0,3. Анализы все сдавал ровно через неделю после выписки из карантина.

октябрь 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! Данных о влиянии на положительные результаты ВИЧ пока в литературе не было. В любом случае по правилам при положительном тесте на ВИЧ через месяц делают повторный анализ. Если он будет отрицательным, рекомендую повторить еще раз через пол года и последний через год. В случае, если все тесты будут отрицательными, можно вич исключить.

    октябрь 27, 2020 г.

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Просто повторите анализ несколько раз, с интервалом в 3 месяца.

    октябрь 27, 2020 г.
  • Добрый день, Андрей.

    Нет,  Covid не мог исказить анализ на ВИЧ.
    Но если вы его рано сдали после заражения, то анализ может показать недостоверный результат .
    Повторите ИФА к ВИЧ через 3 месяца после возможного заражения.

    октябрь 27, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Если у вас получен положительный анализ на вич, то следует обратиться в СПИД центр для проведения уточняющих обследований.Следует сдать кровь на ВИЧ методом ПЦР, обязательно на СД4 клетки.Далее пройти обследование, необходимое для постановки правильного диагноза.ВИЧ и Ковид два заболевания, которые не зависят друг от друга.Поэтому ложноположительного анализа на ВИЧ от перенесённого Ковида быть не может.Однако бывают изредка вообще ложноположительный результаты.
    Вам надо срочно для уточнения обратиться в Центр по СПИДу.При наличии инфекции раннее начало специфической терапии улучшает качество жизни и отдаленные результаты.ВИЧ это не приговор.Это заболевание, которое надо лечить!
    Не тяните время.Идите как можно быстрее!
    Сейчас при ПА используйте презервативы

    октябрь 27, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Александровна

    47-й в Медицине

    Здравствуйте! ВИЧ и ковид  19 абсолютно два разных вируса, вызывающие разные заболевания. Поэтому связи с заболеванием ковид 19 нет. Но может быть ложнополож тельный результат анализа на ВИЧ. Для этого необходимо обратиться к инфекциониста для проведения повторного обследования.

    октябрь 28, 2020 г.

    Анна

    32-й в Медицине

    Добрый день. Нет никакой связи в настоящий момент вич и ковид. Но это не значит, что ее нет. В таких ситуациях необходимо обращение в центр СПида в вашем городе для получения дальнейших рекомендаций. Вам будет необходимо пересдать анализы. И дальше по ситуации

    октябрь 29, 2020 г.