Психология

Решено

я говорю сам с собой. - вопрос №402778

 это странно?

октябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Улан. Это называется внутренний диалог. И происходит он чаще в процессе осмысления и переосмысления неких моментов или жизенных обстоятельств.

    С ув. Александр.

    P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

    октябрь 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Не так, чтобы очень. Смотря когда и где. И смотря с каким результатом.

    Насколько я понял, Вы разговариваете не внутри себя, а с выходом наружу, т.е., в голос. Тогда этот внутренний диалог уже перестает быть чисто внутренним и становится достоянием окружающих? Правильно? По сути он, конечно, внутренний, то есть, для внутреннего использования и не предназначен для посторонних ушей. Но фактически он становится публичным, следовательно, представляет неудобство для Вас.

    В какой-то мере этим страдают большинство людей в зависимости от индивидуальных особенностей, состояния, обстоятельств. Уровня развития, кстати. Дети поначалу вообще мыслят вслух и лишь по мере рвзвития произвольности погружают диалог вовнутрь. Взрослые тоже «говорят» когда думают, только молча. Доказательства — запись электромиографической активности (мышц губ). Если сильно мешает, надо обращаться за помощью.

    Кстати вспомнил, а Вы действительно разговариваете сами с собой? Не участвует ли в разговоре кто другой?

    октябрь 2, 2012 г.