Психология

Решено

Добрый день! Ребёнок 7 лет. Постоянно все тащит в рот:цепочка, карандаш и тд. Где-то прочитала, что это связано с оральной стадий развития и могут быть самые разные последствия. Чаще всего - вопрос №4029686

зависимости типа курение, алкоголь и тд. Как это «про лечить» сейчас. Как проработать эту оральную стадию?

октябрь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина!
    С какого момента вы стали замечать подобное поведение? Было ли так всегда или нет?

    октябрь 28, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Не всегда это говорит о фиксации на оральной стадии.  Дело в том, что у детей ещё не развит контроль и осознание над своими действиями, часто дети берут что-то в рот, проявляется это например, когда ребёнок что-то делает или смотрит телевизор — т.е. его внимание поглощено одним действием, а на контроль над другими действиями ещё не сформирован. Тогда это поведение в пределах нормы.

    Но, если ребёнок и в процессе игры, общения с детьми, с родителями всё пробует взять в рот, тогда стоит более прицельно обратить внимание на ребёнка, на то, что он испытывает. Фиксация на оральной стадии говорит  о том, что ребёнок не чувствует себя в какой-то ситуации уверенно и защищено, поэтому и берет в рот вещи, как инстинктивный механизм успокоения (когда маленький ребёнок сосет соску, грудь, то он таким образом получает и чувство защищенности).

    Поэтому, в такой ситуации, необходимо сделать акцент на эмоциональную сферу развития ребёнка — как он себя чувствует в коллективе, среди детей, в семье, есть ли чувство тревоги или напряжения.

    Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку.

    Да, такое поведение, может быть отражение кризисного периода, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — вхождение в коллектив, поиск своего места в нём, контакты с детьми и взрослыми.

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Вы можете отследить, когда в каких ситуациях ребёнок несет в рот предметы, что в этот момент происходило, отследить свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    октябрь 28, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. Хорошо, что вы интересуетесь, читаете… Только до безумия не доводите. Сходите к детскому психологу на диагностику (лучше очно ), Все идет с семьи, с внутреннего состояния. Все мы родом из детства

    октябрь 28, 2020 г.