Медицина

Шишки в груди - вопрос №403245

Добрый день! принимала Ярину 2,5 мес, появились боли и шишки в груди, сделала узи, сходила на прием, сказали что мастопатия, гормональные нарушения в груди, и есть подозрение на фиброаденому, но т.к она очень маленькая точно диагностировать не могут.прописали мастодинон, после которого у меня начались ужасные прыщи по всему телу и не факт что он поможет.есть ли альтернативные методы лечения? яринуконечно же я принимать перестала после окончания текущей пачки.

Дополнение автора от октябрь 3, 2012 г., 14:38:48

А мастопатию в другой груди где нет ФА чем лечить если отменить мастодинон?

Эля октябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • 1) мастодинон отмените, если есть реакция.2) тактика по наблюдению:- контроль УЗИ через 2 мес (акцент на узе, подозрительный на фа)- в идеале — пунция узла ФА? под контролем УЗИ с исследованием пунктатата цитологическим методом — на мазке под микроскопом можно будет определить, что за узел (его природа). Если ФА — то это показания к опреативному лечению.- можно ФА понаблюдать в динамике (только после пункции) — если будет стойкая тенденция к росту — удаление.НЕ УПУСКАЙТЕ ИЗ ВИДУ ФА. САМИ ОЩУПЫВАЙТЕ МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ — ЕСЛИ ЧТО ТО НОВОЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ — К ВРАЧУ.

    октябрь 3, 2012 г.