Учеба и наука

Прочитайте текст. Как, по мнению К.И. Чуковского, складывалась языковая норма? - вопрос №4032455

Когда ребенок произнесет какое-нибудь слово неправильно или сделает случайную ошибку в синтаксическом построении фразы, мы, взрослые, то и дело заявляем ему: «так не говорят», «так нельзя говорить», «нужно сказать эдак...». Этими нужно и нельзя мы заявляем ребенку сложившуюся тысячелетиями волю народа, которую ребенок, в свою очередь, будет передавать своим детям и внукам, а те своим, обеспечивая этим путем дальнейшую устойчивость основного народного словарного фонда и тех мудрых (опять-таки народных) грамматических правил, которым этот фонд подчинен.

октябрь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Oksana Lemberg

    25-й в Учебе и науке

    По мнению Чайковского, ребенок узнает языковую норму от родителей.

    август 15, 2021 г.