Религия

Решено

vip

Самоубийство - вопрос №403811

Скажите пожалуйста, считается ли самоубийца, человек психически не здоровый, сделав это не в осознанном состоянии, это грех?

Дополнение автора от октябрь 3, 2012 г., 19:33:34

Меня интересует точный ответ, людей знающих, не религиозных фанатиков… может экстросенсов, людей общающихся с другим миром, если это возможно…

Мария октябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Евгений IRON

    3-й в Религии

     Как бы это ни было, можно быть уверенным на 100%, что Всевышний Бог рассудит справедливо ситуацию в данном случаи. В Библии сказано будет воскресенье праведных и неправедных.

    октябрь 3, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Максим

    6-й в Религии

    Я, конечно, не экстрасенс и с другим миром не общаюсь. За тем исключением, что, бывает, Богу молюсь :) Но и к религиозным фанатикам себя не причисляю.

    Проблема в том, что точного ответа для всех тут не существует: нужно детально знать всю ситуацию, чтобы предположить (заметьте — предположить, а не точно сказать), будет ли это являться грехом. (Вообще-то, только Бог знает наверняка, будет ли конкретное действие считаться прегрешением: бывают случаи, когда одно и то же действие, сделанное в разных ситуациях, оценивается диаметрально противоположно).

    Вы говорите «человек психически не здоровый, совершил самоубийство в неосознанном состоянии». В чем именно заключалось «неосознанное состояние»? В том, что он не понимал, что какое-то действие может привести к смерти (например, порезал вены и не думал, что умрет), или же это было состояние аффекта? Если не понимал, то вряд ли это можно считать грехом. Если же это аффект, то боюсь, что это грех: в принципе практически все самоубийства, исключая ритуальные, совершаются в состоянии аффекта, когда человек «зацикливается» на своей проблеме и не видит решения. В православной традиции аффект — это смертный грех, который называется, правда, по другому — «уныние». От уныния и ощущения безысходности может возникать агрессия, приводящая к затуманиванию сознания, которое, как вариант, заканчивается самоубийством.

    Но — подчеркиваю — точного ответа на вопрос «согрешил ли сумасшедший человек, совершив самоубийство» я вам дать не могу и кто-либо другой вряд ли сможет. Как говорится, придем «туда» — узнаем.

    Ах, да. P.S. «Грех» — это понятие церковное, а не экстрасенсорное. Поэтому если вы спрашиваете «является ли грехом», то экстрасенсы, скорее всего, не будут являться «специалистами» в этом вопросе. Лучше всего вам пойти в ближайшую церковь и спросить непосредственно у батюшки, рассказав ему всю историю.

    октябрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгений IRON

    3-й в Религии

      Фанатизм-слепое, безоговорочное следование своим убеждениям (не имеющих обоснованного основания), обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам.Согласитесь, знание слова Бога-Библии это не слепое основание убеждений. Каму как не Богу знать что грех, а что нет! Вот его слова во Второзаконии 18 глава с 10 по 11 стих:"10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего." Это точно грех, будьте осторожны.

    октябрь 3, 2012 г.