Юриспруденция

УК - вопрос №404226

Мой муж обвиняется по ст.116 ч.1 УК РФ, он военнослужащий. Дело дошло уже до суда, т.е. был суд, но его перенесли. Потерпевший, раньше отказывался от денег, а после первого заседания предложил заплатить и тогда он заберет заявление. Вопрос:" Если мы заплатим и он заберет заявление, то уголовное дело закроют на этой стадии?"

октябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    Не существует такого понятия и процессуального действия как «забрать заявление» в ходе судебного разбирательства. Уголовное дело может быть прекращено по примирению сторон.

    Статья 76. УК РФ
     Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
    Статья 25. УПК РФ
    Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.