Психология

Здравствуйте. Я нахожусь в поисках себя и занятости. Я работала администратором, и после переезда в другой город у меня был перерыв в работе. Далее я решила найти работу в той же отрасли, так как - вопрос №4043056

иных знаний у меня нет. Устроилась, на данный момент отработала один день, но поняла что мне очень сильно не хочется продолжать работать в этом месте(администратором) потому что я чувствую себя тревожно из-за людей, нервничаю, жду, скорее бы день закончился. Чувствую себя очень плохо. Я понимаю, что это может быть такая адаптация, но на меня давит дополнительно то, что я боюсь сказать хозяйке салона, что хочу уйти. Потому что само место хорошее, условия хорошие, но я чувствую себя не готовой к работе на должности. Мне стыдно перед хозяйкой и страшно… помогите пожалуйста. Официального трудоустройства нет.

ноябрь 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «я чувствую себя тревожно из-за людей» — на личной консультации со специалистом можно выявить и проработать источники тревожности. Тогда Вы будете чувствовать себя комфортно.

    ноябрь 4, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена! Да, это может быть связано с адаптацией, когда Вы приспосабливаетесь к новому месту, к новому городу, у Вас тратятся на это ресурсы, а  контакты с людьми тоже требуют сил и эмоциональной устойчивости. Поэтому Вам так и тяжело.
    Были ли раньше проблемы в общении с людьми? Испытывали ли Вы подобные страхи, нервничали ли раньше?

    Если да, тогда это говорит о том, что Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    ноябрь 4, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена. Перемены в жизни, иногда пугают. Вы переехали в другой город, сменили привычное место работы, возможно появились еще некие новые обстоятельства в жизни. В силу всего этого и возникает стрессовое состояние.
    Вы отработали один (первый) день на новом месте, а это тоже эмоциональная нагрузка. Поэтому, есть смысл действительно несколько адаптироваться, а после и принимать решение, уходить или остаться.

    ноябрь 4, 2020 г.
  • Добрый день, Елена,
    возможно, вам нужно двигаться дальше, и поискать другую работу, смотрите вакансии предлагающие освоить профессию. Удачи вам.

    ноябрь 4, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. В службу занятости пробовали? Там и обучение есть. Вам помогут психологи найти себя. Просто его надо выбрать.

    ноябрь 5, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена!
    «помогите пожалуйста» — Хорошо. Для этого вам нужно выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    ноябрь 5, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена!
    Для начала нужно определить, что вызывают у Вас тревогу.
    Если Вы уверены, что работа Вам не подходит и хотите найти другое место, то стоит искать другу работу, ту, которая Вам близка. Но есть вероятность, что и на другой работе Вы столкнетесь с этой же ситуацией. Вы боитесь сказать хозяйке о своем уходе, но это произойдет быстро, завтра Вы скажите, что увольняетесь и больше Вы ее можете не встретить у себя в городе.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 5, 2020 г.