Юриспруденция

Установка забора вокруг многоквартирного дома - вопрос №4046141

Добрый день! Вокруг нашего жилого дома (многоквартирного) устанавливают забор, ТСЖ + часть собственников согласилась на это скинуться, наша квартира была категорически против установки этого забора, закрыть хотят все входы включая вход через арку, сейчас требуют скинуться деньгами на автоматику для ворот, с каждой квартиры, каким образом мы можем защитить наши права в этой ситуации?

ноябрь 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Если имеется решение общего собрания, то оно обязательно для всех квартир, в том числе тех, которые голосовали против или не участвовали (ст.46 ЖК РФ). Препятствовать установке забора вы в таком случае не можете, а взносы могут взыскать с вас через суд.

    Если же решения собрания нет, то можете не платить, заставить не имеют права. Установка забора без решения собрания будет незаконной.

    ноябрь 6, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Мария! Мало ли чего хочет ТСЖ и часть собственников. Если речь идет о земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ нужно решение общего собрания собственников МКД для принятия таких решений. Вам же стоит подать жалобу в Жилищную инспекцию, которая призвана следить за соблюдением жилищного законодательства. Ну и в крайнем случае иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

    ноябрь 6, 2020 г.