Юриспруденция

Добрый день. Я являюсь донором крови. Работаю вахтовым методом. Раньше, когда сдавал кровь, отправлял справки работодателю, мне возмещали 2 дня (день сдачи и день после сдачи крови) по среднему - вопрос №4047014

заработку. Сдаю кровь находясь на отдыхе (между вахтами). Дни, которые мне полагаются по закону, беру тоже между вахтами, находясь на отдыхе. Теперь же мне работодатель отказывается оплачивать дни сдачи крови, если я собираюсь взять их в дни отдыха, находясь на межвахте. Говорят, что я должен использовать эти дни только в дни вахты, только когда должен находиться на работе. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации!?

ноябрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Артем! Согласно ст.186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

    По смыслу этой нормы речь об освобождении от работы и предоставлении дня отдыха в дни сдачи крови в рабочие дни. Касательно иных дней статья 186 Трудового кодекса РФ говорит о следующем: в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    Из вопроса следует, что кровь сдавали в межвахтовый отдых, а не выходной или нерабочий праздничный день день, что не влечет последствий, предусмотренных данной статьей. Так что работодатель в данном случае может быть прав.

    ноябрь 7, 2020 г.