Юриспруденция

внесение предоплаты за квартиру в агентство и возможность ее возврата - вопрос №405052

По ипотеке берем с женой квартиру, в качестве намерения купить у продавца понравившуюся квартиру, внесли в риэлтерское агентство, которое представляет его интересы (мы не обращались) деньги в размере 50тыс. рублей. Документ называется АКТ О ВНЕСЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. В нем прописано, что я вношу денежные средства в их кассу указанную сумму, в счет преимущественного права на покупку квартиры, находящегося по определенномуадресу. Что если я не заключу договор, то внесенная сумма подлежит зачислению на счет агентства в качестве оплаты за информационно-маркетинговые услуги. А если же заключу до указанной даты, вышеуказанная сумма засчитывается в качестве ПРЕДОПЛАТЫ при окончательном расчете с продавцом. Если якобы по вине исполнителя (агентства), то сумма возвращается в полном объеме. После оформления вышеуказанного договора настоящий акт подлежит возврату. Так вот у меня вопрос, данный способ оплаты получается как аванс? и в не зависимости от написанных там условий, я могу вернуть ее за вычетом определенных комиссий, если появятся условия, о которых меня не оповестили, или продавец не желает подписывать договор на моих определенных условиях (не ущемляющие его права)? Спасибо. Был бы очень признателен

октябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Шеврина Алена Вячеславовна

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Уплаченная Вами сумма не может считаться авансом за квартиру. Она является платой за услуги агентства.

    Если Вы верно процитировали условия, указанные в акте, то возврат денег возможен только в том случае, если договор не будет заключен по вине агентства. То есть если продавец откажется подписывать договор, получится, что вина агентства отсутствует.  Ну а продавцу Вы ничего не передавали, поскольку при  получении денежных средств агентство действовало в своих, а не в его интересах (не на основании доверенности).

    октябрь 5, 2012 г.