Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте я болею сахарным диабетом и мне поставили диагноз диабетическая стопа.прописали мазь редерм витамины группы б ,аевит,тиолипон.была сначала у дерматолога он вот мне и сказал ещё сказал - вопрос №4050607

питаться по диете элиминационная диета хотя я не понимаю почему есть же для диабетиков 9 стол.еще я давно много и нещадно курю понимаю что это отягчающее обстоятельство при стопе и может даже гангрены я этого очень не хочу помогите мне дайте мудрые консультации как избежать гангрены вылечить стопы плюс вопрос как бросить курить

ноябрь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Александр

    128-й в

    Нужно контролировать сахар в организме и заняться спортом чтобы бросить курить. Курение заменить на спорт.

    ноябрь 9, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    к сожалению, синдром диабетической стопы-это самое грозное осложнение течения сд, и «вылечить» и избавиться от трофических язв уже, чаще всего, становится невозможным. Приходится только добиваться ремиссии и профилактики гангрены.

    Дело еще в том, что на лечение будет зависеть и генез образования язв -причины :
    Они могут быть нейропатическими -из-за поражения нервной системы и иннервации нижних конечностей, ишемические -из-за ишемии сосудов питающих ткани артерий конечности, и смешанные .

    Последние года, хорошо зарекомендовал себя метод лечения язв и диабетической стопы, как профилактика образования гангрены и в 80% случаев предотвращение ампутаций в итоге -это эндоваскулярное лечение диабетической стопы при ишемическом и смешанном генезе. Это микроинвазивный метод хирургического восстановления кровотока сосудов питающих  ткани артерий, проводится без общего наркоза даже, через пункции бедренных артерий .
    но конечно, допускают до операции далеко не всех ( будет зависеть от сопутствующих заболеваний, состояния общего стопы, возраста ...)
    Нужно провести уздг сосудов нижних конечностей и пройти консультацию по этому методу у сосудистого хирурга эндоскопист

    профилактика в первую очередь: это целевые значения Сахаров, холестерина, артериального давления, профилактика инфекции РАНы (правильный уход, наблюдение у дерматолога , лечебно-разгру- зочная обувь, индивидуальная разгрузочная повязка, антикоагулянты )
    Важно включить препараты улучшающие метаболические процессы в тканях -да, они у вас есть липоевая кислота, витамины гр в, можно включить актовегин курсами
    и в первую очередь, да, вы верно начали планировать лечение, профилактику -это снижение и исключение курения  !!! Нужно пробовать методы различные -никотинсодержащие пластыри, спреи… до кодирования .

    вам терпения и удачи в борьбе с курением! Вы на правильном уже сейчас, пути!
    Рассмотрите с хирургом и со своим эндокринолог применения эндоскопического метода  лучения на ранних стадиях !

    Будьте здоровы!

    ноябрь 9, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Петровна

    22-й в Медицине

    Вы должны обратиться не к дерматологу, а к эндокринологу-диабетологу, который занимается диабетической стопой. Диет НИКАКИХ, кроме ст. 9. В школе диабета вам должны были все рассказать.

    ноябрь 9, 2020 г.

    Татьяна Владимировна

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Вам необходимо пройти курс лечения в стационаре по диабетической стопе. Обычно есть такие в эндокринологическом диспансере

    ноябрь 9, 2020 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Не всегда удается избавиться от курения диабетикам… Иногда уже дело к ампутации, но курить не готовы бросить… Почему? Иногда просто жизнь скучна, что нет того, ради чего стоило бы менять себя и свою жизнь, да можно бросить курить ради остановки болезни и сохранения ног, но зачем ноги потом после больницы, если человек много сидит дома и потерял смысл жизни, точнее активной жизни, зажат обстоятельствами, которые выше его и нет сил выпрыгнуть их них и стать выше их.
    Подумайте об этом.
    А диета — это вторично, если будет стимул для активной жизни, то будет здоровый аппетит (а понимание про питание у вас уже есть, поэтому не ошибетесь).
    Добра и здоровья вам!

    ноябрь 9, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! курить надо бросать. Каждый человек может бросить курить без дополнительных методов, которые являются лишь средством вытягивания денег. Представьте себе, сто у вас начинается сильнейшая боль в ноге, а связана эта боль с сигаретой и сразу расхочется курить!
    Вы сможете это сделать, надо только захотеть!

    ноябрь 9, 2020 г.