Юриспруденция

добрый день. можно ли подать коллективный иск на работодателя в кол-ве 3 х человек? или должно быть не менее 5? - вопрос №4051247

Вопрос задан анонимно ноябрь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Согласно ст.244.20 ГПК РФ под членами группы лиц в главе 22.3 ГПК РФ понимаются граждане и организации, отвечающие совокупности условий, указанных в части первой настоящей статьи, независимо от присоединения их к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, а это следующие:
    1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;
    2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;
    3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;
    4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

    Так что число истцов не важно.

    ноябрь 9, 2020 г.